Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Товарооборот между регионами Казахстана и Башкортостана превысил $350 млн - А.Смаилов

Товарооборот между регионами Казахстана и Башкортостана превысил $350 млн - А.Смаилов

Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с главой Республики Башкортостан Российской Федерации Радием Хабировым, прибывшим в Астану с делегацией.

В ходе встречи обсуждены меры по укреплению промышленной кооперации между регионами Казахстана и Башкортостаном, а также вопросы взаимодействия в области сельского хозяйства, логистики, образования и туризма в контексте дальнейшего углубления казахстанско-российского сотрудничества.

ИзображениеГлава Правительства отметил, что Россия является одним из главных торгово-экономических партнеров Казахстана. Об этом свидетельствует внушительный объем товарооборота, который в 2022 году достиг $27 млрд с 10-процентным ростом. За 11 месяцев прошлого года взаимная торговля также показала хорошие результаты и составила почти $24 млрд.

Изображение

«Весомый вклад в развитие казахстанско-российских торговых отношений вносит Республика Башкортостан. За отмеченный период товарооборот с нашими регионами превысил $350 млн. При этом у нас есть большой потенциал для дальнейшего расширения торгово-экономических связей», — сказал Алихан Смаилов.

ИзображениеПремьер-Министр также выразил уверенность, что проводимые в Астане бизнес-форум и заседание рабочей группы по сотрудничеству придадут значительный импульс двустороннему взаимодействию.

ИзображениеСо своей стороны глава Башкортостана обозначил интерес в дальнейшем углублении промышленной кооперации и развитии торговых отношений.

«Экономическое сотрудничество наших предприятий растет. Мы прекрасно понимаем, что потенциал только начинает реализовываться. Я полагаю, что в ближайшие годы нашей общей задачей является дальнейшее увеличение товарооборота. Все необходимые предпосылки для этого есть», — сказал Радий Хабиров. 

16:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.