Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Вопросы лекарственной политики обсудили на расширенном заседании коллегии Минздрава

Вопросы лекарственной политики обсудили на расширенном заседании коллегии Минздрава

На расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения заместитель Премьер-Министра РК Тамара Дуйсенова подняла ряд вопросов в сфере лекарственного обеспечения граждан.

С 1 июля текущего года в Казахстане будет запущена система по маркировке и прослеживаемости лекарственных средств. Она направлена на борьбу с контрафактной фармпродукцией, а также обеспечение учета и рационального использования лекарств. Все организации, участвующие в обороте – от производителя до аптек – должны иметь соответствующие аппараты-сканеры для мониторинга.

«Министерство здравоохранения представило информацию о низком уровне оснащенности таким оборудованием крупных аптек, складов и ряда фармпроизводителей. График до каждого участника был доведен, всем необходимо обеспечить своевременное оснащение. Эти меры касаются безопасности и здоровья наших граждан», — подчеркнула Тамара Дуйсенова.

Без внимания не осталась и эпидемиологическая ситуация в стране. Как отметила вице-премьер, распространение кори показало низкий уровень работы санэпидслужб на местах и отсутствие должной координации и контроля со стороны Минздрава. Ведомству поручено пересмотреть работу данной службы и внести предложения до 1 апреля.

ИзображениеТамара Дуйсенова обратила внимание и на вопросы кредиторской задолженности медучреждений. Ранее была поставлена задача – довести участие частного сектора в оказании медпомощи до 20%. По данным ФСМС, сейчас они оказывают 64% от всех услуг.

«Если так, то, во-первых, у нас же должна была быть экономия средств. Во-вторых, должно было улучшиться качество оказываемой помощи за счет конкуренции. У нас нет ни первого, ни второго результатов. В чем причина? Распределяя таким образом средства, не ухудшили ли мы состояние государственных медорганизаций, где сегодня, как правило, лечатся пациенты с экстренными патологиями? Министерству и ФСМС поручаю до 1 июля разобраться с этой ситуацией. Главная наша задача — обеспечить качество предоставляемой медпомощи, ее доступность населению и эффективное использование средств», — отметила Тамара Дуйсенова.

20:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.