Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

С депутатами маслихатов сенаторы обсудили проблемы сферы здравоохранения и образования

С депутатами маслихатов сенаторы обсудили проблемы сферы здравоохранения и образования

Встреча сенаторов с депутатами маслихатов областей и городов Астана, Алматы и Шымкент прошла Сенате. Основной темой онлайн-заседания стали вопросы развития здравоохранения и образования, обозначенные Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании Президента народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Об этом пишет пресс-служба Сената.

В ходе встречи было отмечено, что одна из ключевых задач Сената – активное содействие развитию регионов, как Палаты, члены которой избираются от областей, городов республиканского значения и столицы. В этой связи тесное взаимодействие сенаторов с депутатами маслихатов – один из важнейших инструментов выстраивания работы по решению имеющихся проблем, в том числе в сферах образования и здравоохранения.

«Не секрет, что некоторые актуальные проблемы в этих сферах не находят своего решения. Например, в сфере здравоохранения страны низкий уровень охвата населения первичной медико-санитарной помощью, проблемы в финансировании отрасли, охват социальным медстрахованием контингента социальный статус которого не установлен, формирование тарифов на медицинские услуги, наличие кредиторской задолженности на местах, низкие расходы на основной капитал, низкая цифровизация системы, разрывы в обеспечении лекарствами, нехватка специалистов и их низкая квалификация и т. д. Решение этих вопросов наш Комитет продолжит держать на своём контроле»,- отметил Нариман Торегалиев.

Во встрече также приняли участие представители Министерств здравоохранения, национальной экономики, финансов, Фонда социального медицинского страхования, руководство «Объединение депутатов маслихатов Казахстана», а также председатели общественных советов городов и районов республиканского значения.

Стоит отметить, что все вопросы, поднятые в ходе встречи будут проработаны сенаторами в ходе подготовки к Правительственному часу на тему «Доступная и эффективная система здравоохранения», а также будут использованы в дальнейшей законотворческой деятельности.

22:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.