Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Какие преступления чаще всего совершают казахстанские бизнесмены?

Какие преступления чаще всего совершают казахстанские бизнесмены?

За январь–сентябрь текущего года уголовные правонарушения совершили 596 частных предпринимателей. Это на 6,7% меньше, чем годом ранее.

Большинство бизнесменов-правонарушителей находились в Алматы и Костанайской области — по 55 человек в каждом из регионов, минус 3,5% и плюс 19,6% за год соответственно. Далее идут Жамбылская область (50 человек, годовой рост — в 3,1 раза) и столица (46 человек, минус 17,9%).

Наименьшая численность правонарушителей в секторе зафиксирована в Мангистауской и Кызылординской областях — по 12 человек.

Изображение

Чаще всего предприниматели РК совершали уголовные правонарушения против собственности: именно на этом попалось 194 человека, на 21,1% меньше, чем годом ранее. Здесь самыми «популярными» стали мошенничество, присвоение или растрата вверенного чужого имущества и кража.

Далее идут коррупционные и иные уголовные правонарушения против интересов государственной службы и государственного управления: на таких преступлениях попалось 99 человек, сразу на 65% больше, чем в прошлом году. Здесь большинство правонарушителей «прокололись» на получении взятки (54 лица) или даче взятки (40 лиц).

Следующие по «популярности» — уголовные правонарушения в сфере экономической деятельности: 98 правонарушителей, минус 27,4% за год. Здесь чаще всего выписывались «липовые» счета-фактуры, а также происходило уклонение от уплаты налогов или же создание финансовых пирамид.

Изображение

Правозащитники предлагают смягчить наказание для предпринимателей, а именно — заменить уголовные наказания штрафами, сообщает Хабар24. По статистике, 97% приговоров связано с лишением свободы по уголовным статьям. Вместо этого уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов предложил заставить бизнесменов платить 2-3 раза больше, чем те планировали получить в качестве наживы.

09:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.