Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Космический грузовик "Прогресс МС-21" стартовал к МКС с Байконура

Космический грузовик "Прогресс МС-21" стартовал к МКС с Байконура

Ракета-носитель «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-21» стартовала с космодрома Байконур, следует из трансляции «Роскосмоса».

Ракета стартовала штатно в 03:20 по московскому времени с площадки №31. Полет корабля пройдет по двухсуточной схеме. Стыковка к модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции (МКС) запланирована на 28 октября в 05:50 по московскому времени.

По данным госкорпорации, корабль пробудет на орбите восемь месяцев.

Сообщалось, что «Прогресс МС-21» доставит на станцию 2 520 кг грузов, среди них 702 кг топлива для дозаправки станции, 420 кг питьевой воды, 41 кг азота и 1 357 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру для систем российского сегмента МКС.

Кроме того, на грузовике будут отправлены укладки для проведения на станции российских научных экспериментов «Спланх», «Нейроиммунитет», «Коррекция», «Импакт» и «Терминатор», также для эксперимента «3D-печать» привезут катушки филамента, который используется в качестве расходного материала в принтере.

В настоящее время на борту МКС работает экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Мэнн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты.

08:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.