Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Обратная сторона кофемании: почему любимый напиток грозит дефицитом железа

Обратная сторона кофемании: почему любимый напиток грозит дефицитом железа

Привычка пить кофе во время завтрака или любого другого приема пищи может обернуться железодефицитной анемией. Специалисты предупреждают, что бодрящий напиток часто мешает железу усваиваться в организме правильно. Ученые объясняют, как правильно пить кофе, чтобы не навредить здоровью. Подробнее — в журнале «Вокруг Света».

Люди воспринимают кофе по-разному: для одних это способ проснуться с утра, для других — хороший контекст для приятной беседы с другом, для третьих — напиток, который они пьют вместо воды, сока и чая. Последним железодефицитная анемия грозит больше всего, предостерегает Роксана Баккер, главный диетолог британской компании Vitl по производству пищевых добавок.

Дело в том, что чашка кофе во время приема пищи может помешать железу правильно усвоиться в организме — и проблема усугубится, если у вас уже есть дефицит этого элемента.

«Кофе содержит полифенол (хлорогеновую кислоту), который блокирует всасывание (негемового) железа, — отметила диетолог. — Исследования показывают, что выпитая чашка кофе сразу после еды может снизить усвояемость железа от 40 до 90%».

Другие напитки с кофеином (например, Red bull, чай, матча) могут иметь аналогичный эффект. Слова диетолога подтверждаются исследованием, опубликованным в журнале Archives of Internal Medicine, в котором говорится, что хлорогеновая кислота является мощным ингибитором всасывания негемового железа.
Национальная служба здравоохранения Великобритании также не рекомендует пить кофе, если у человека есть дефицит железа.

Важный нюанс: чем чернее кофе в вашей кружке, тем меньше железа будет усваивать организм. Так что любителям эспрессо и американо стоит подождать не меньше 30-60 минут после приема пищи, чтобы насладиться кофе без вреда для организма. Этого времени пищеварительной системе должно хватить на извлечение железа из вашего завтрака или обеда.

Данные подтверждаются статьей в American Journal of Clinical Nutrition, в которой говорится, что никакого снижения всасывания железа не наблюдалось при употреблении кофе за час до еды.

22:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.