Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Обо всем понемногу или почему из библиотек исчезла тишина? Обзор казахской прессы

Обо всем понемногу или почему из библиотек исчезла тишина? Обзор казахской прессы

«Я более тридцать лет являюсь братишкой Кажегельдина»!

Ермурат Бапи на сегодняшний день, наверное, самый известный медиа-менеджер и публицист в мире казахскоязычной журналистики, прежде всего как газетчик. В советскую эпоху он уже состоялся как специалист своего дела, потом работал в пресс-службе правительства, когда им командовал Акежан Кажегельдин. С ним же он стал оппозиционером, когда его шеф бросил перчатку президенту Нурсултану Назарбаеву. После разгрома РНПК возродил тогда было закрытую газету DAT и до сих умудряется ее выпускать. Фишка газеты DAT, что она по-прежнему популярна в формате настоящей, бумажной газеты и не превратилась в банальный интернет-портал. Поэтому неудивительно, что портал Аbai.kz выдал довольно обширное интервью с этим человеком. Материал большой, на 10 тысяч знаков.

Корневой вопрос, который решила выяснить в своих вопросах к патриарху казахскоязычной журналистики обозреватель портала Аbai.kz Айжан Темірхан, сформулирован прямо, без околичностей: «Ермұрат Бапи Мәжіліске дайындалып жүр ме?»«Готовится ли Ермұрат Бапи войти в Мажилис?». Откуда он родился? Как оказалось, толчком к нему стал пространный материл на телеграм-канале Dalainside (Степной инсайд), в котором прозрачно намекнули, что Ермурат Бапи задавал в открытом эфире острые вопросы высокопоставленному члену президентской команды Кошанову. И есть слухи, что «Новый Казахстан» вполне возможно приготовил депутатский мандат для верного соратника Кажегельдина – Бапи!.. Этот эпизод, мол, указывает на то, что «Новый Казахстан» может ужиться и с такими лицами…

Что же говорил сам Бапи в интервью? Если мажоритарная система предстоящих выборов в парламенте будет хотя бы для нескольких мест – попробовать можно. Но главный вопрос не во мне, считает Ермурат, главное в том, чтобы в парламент прошли не представители партий, сделанных искусственно и не сплошь ставленники власти (подразумевается, что такие-то всегда будут). И вообще – построить «Новый Казахстан» способами из прежнего арсенала «Старого Казахстан» никак невозможно… Также Бапи опасается реванша «Старого Казахстана», поскольку многие его представители имеют большие материально-денежные накопления и могут этим фактором все переиграть.

Власть провела президентские выборы, но тем не менее должна многое пересмотреть в своей дальнейшие работе, как, впрочем, должны пересмотреть пути своего развития и оппозиционные силы. При этом помнить, что за противостоянием друг с другом важное не потерять страну. На парламентских выборах должна быть представлена хотя бы одна независимая партия. Допустим, «Демократическая партия» Мамая. Такие партии, будучи участниками выборного процесса, придали бы стране определенное ускорение. Однако, видимо, власти не хотят таких партий…

Вместе с тем, спикер считает, что на рубеже 2019 года общество пришло в движение. Был некий импульс и в оппозицию влились свежие силы – «Оян Казахстан» (Проснись Казахстан») и другие группы. И это наша молодежь, за которой будущее. Но вместе с тем, требовать, что бы в парламент пошла и прошла сплошь и рядом молодежь – это фантастика. По мнению аксакала, так и не попавшего пока ни разу в парламент, молодежь должна дозреть в низовых общественных движениях. Пока там ее место и это продуктивнее для общества. А вот в отношении Кажегельдина (находящегося в довольно пожилом возрасте – Ред.) Ермурат Бапи настроен очень комплиментарно, подчеркивая, что на протяжении нескольких десятков лет является его приверженцем и… братишкой.

Во что превратили библиотеки?

Портал-агрегатор «Алаш айнасы» опубликовал и растиражировал пост из социальной сети Facebook принадлежащий Сае Қасымбек. Она поведала миру о любопытной тенденции, которая поразила… библиотеки в бывшей Южно-Казахстанской области – Шымкенте и Туркестане. В живом и сатирическом стиле рассказывается о том, что на юге Казахстана одной из экстремальных профессий становится… библиотекарь! Дело в том, что в этом храме тишины, в котором посетители читают книги, в последнее время стали проводить такие шумные культурные мероприятия как, например, концерты. Каково? С размахом и шумно такие мероприятия превращают библиотеку в какие-то другие очаги культуры, где поют и пляшут. Но ведь для этого есть Дома культуры, театры, наконец.

Пусть Министерство культуры и местные управления культуры прекратят проводить шумные мероприятия в библиотеках! Пусть библиотекарь занимается только книгой и читателем! Эдак скоро все забудут вообще о первоначальной задаче библиотек, об их прямом назначении.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

10:30
0
Жанат 1 год назад #

Автор, что значит: " откуда он родился??"

Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.