Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Украинский Гордон – провокатор? Обзор казахской прессы

Украинский Гордон – провокатор? Обзор казахской прессы

Надо жить своим умом…

Одна из горячих тем для обсуждений в казахстанском обществе – это, безусловно, война между Россией и Украиной. Как подчеркнул президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, в Казахстане существует самые разные мнения об этом международном конфликте. Не секрет, что с обоих сторон идут не только обоюдоострые военные действия, но и вовсю работают целые пропагандистские команды. Их действия, рисуемые образы, аналитика, в общем, вся такого рода продукция рассчитана не только на свою публику, на свое население. Они стараются (с обеих сторон), выражаясь современным сленгом, «затащить в конфликт» и другие стороны. Вспомним, как откровенно по-хамски задевал казахстанцев российский кинорежиссер Тигран Кеосанян, заделавшийся телепропагандистом под крылом своей супруги Маргариты Симоньян. Под каким же соусом он, по сути, оскорбил казахов? А под тем, что Казахстан и его коренная нация должны, мол, определиться со своей позицией по вышеуказанному конфликту. Т.е. – грубо говоря, взять сторону России.

Совершенно по иному работают, скажем так, настоящие враги российского армянина и его коллег, находящиеся в Украине. Речь идет, прежде всего, о Дмитрии Гордоне. Вот что пишет по этому поводу портал Dalanews.kz в материале «Гордонның бар ойы – қазақты мақтап, орысқа айдап салу»– «Главная цель Гордона – столкнуть лбами казахов с русскими». В нем блогер Жомарт Айтқазы по сути подводит к тому, что звезда украинской пропагандистской машины не просто любит хвалить (а не хамить как Кеосанян – надо понимать. – Ред.) казахов, а этим самым преследует цель чтобы казахи едва ли не ввязались в войну, разумеется на стороне… Украины. При этом автор материала указывает, что: «война России и Украины – это война только двоих. То, что Украина воюет за Казахстан, воюет за Европу, воюет за другую – бред. Украина воюет только за себя, за прошлые ошибки и за свое будущее. Украина заинтересована в том, чтобы в эту войну вмешался бы так или иначе и Казахстан. При этом украинцы ведут системную и планомерную работу в информационном, идеологическом, стратегическом плане. Открываешь ютуб, гасишь чувства симпатии к украинцам, ненависти к русским, включаешь ум и в этом убеждаешься. Украинские новости, все ролики загоняют Россию и Казахстан, стравливают лидеров, постоянно сравнивают, при этом принижают Россию, русских, зато хвалят Казахстан и казахов… Одним словом, Украина заинтересована в том, чтобы Россия развернула Южный фронт против Казахстана и в военно-тактическом плане ослабла, рассеялась». Одним словом, автор указывает, что некоторые достаточно известные казахстанцы включены в такую провокативную игру, которая выходит за рамки национальных интересов, поддерживая Украину и подставляя собственную страну. Надо продолжать укрепляться как нация, как государство и везде блюсти именно свой интерес, не идя ни у кого на поводу.

Оторванные от реальности национал-патриоты

Надо сказать, в другом своем материале портал Dalanews.kz в некотором смысле, пером Нұрлана ЖҰМАХАНА, продолжил мысль Жомарта Айтқазы. Если предыдущий автор предостерегает от ретивых пропагандистов из воюющих стран, то Нұрлан ЖҰМАХАН использует свои аргументы против националистической пропаганды ряда лиц внутри страны.

В статье «Кейбір қазақ Путин секілді империялық дертке шалдыққан»– «Некоторые казахи, как Путин, страдают имперской болезнью». О чем речь? В данном случае обращается внимание на то, что ряд известных витий национал-патриотизма опирается на древнюю историю, когда предкам казахов в лице Золотой Орды предки русских платили дань, тогдашние князья ездили в Орду за ярлыком на княжение. Постоянно носятся с величием Чингиз-хана, пишут тонны статей про него, про его род, гадают, где находится его могила. Одним словом, для подкрепления своих идей опираются на историю средних веков. Пишут о якобы казахских землях, находящихся на территории современной Российской Федерации. Налицо целый имперский синдром.

Они говорят и пропагандируют отсталые на самом деле вещи и идеи. Ну даже если казахи – наследники былой славы Чингизхана, они не тем гордятся, это все видят на примере заболевшего имперским духом Путина. Имперскость такого рода ничего хорошего ни для своего народа, ни для чужого сегодня не приносит.

Сегодня в мире другие идеалы и другие мерки для величия. Высокие технологии, развитая наука, прорывные идеи – все это не у казахов. При этом люди, постоянно кивающие на скрытое в веках величие предков казахов, ничего выдающегося в своей жизни не совершили. Недоделанные кинодеятели, ученые, госслужащие и пр. с большими претензиями на то, что бы называться владельцами умов. От таких людей (Геройхан Қыстаубай, Еркін Рақышев, Төлеубек Қараменде, Жасарәлі Қуанышәлин) и их бреда надо ограждать молодежь – считает наш критик националистов. Сегодня прогресс как раз на стороне тех стран, которые в своей идеологии не воспевают деятелей вроде Чингизхана и т.п. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

08:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.