Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Военно-морским силам Казахстана – 30 лет

Военно-морским силам Казахстана – 30 лет

Второго апреля 1993 года – особая дата для казахстанских военных моряков. В этот день Указом Президента РК были созданы Военно-морские силы страны. Об этом пишет министерство обороны РК.

В качестве самостоятельного вида Вооруженных сил они окончательно сформировались седьмого мая 2003 года после выхода Указа «О мерах по дальнейшему совершенствованию структуры Вооруженных Сил Республики Казахстан».

Военно-морские силы выполняют задачи по защите государственной границы, охране стратегических объектов – портов Актау, Баутино, Курык, искусственных островов, трубопроводов и месторождений в казахстанском секторе Каспийского моря.

Они осуществляют навигационно-гидрографическое обеспечение безопасности мореплавания. При возникновении чрезвычайных ситуаций во взаимодействии с МЧС военные моряки участвуют в поисково-спасательных работах, оказывают помощь в проведении природоохранных мероприятий и ликвидации экологических бедствий.

На вооружении Военно-морских сил стоят современные корабли отечественного и зарубежного производства, вооружение и техника, воплотившая в себе последние достижения науки в области морского оборудования.

Изображение

Экипажами кораблей командуют офицеры, прошедшие обучение в ведущих военных учебных заведениях Германии, Китая, России, США, Турции и Южной Кореи. Подготовка специалистов осуществляется также в учебном центре Военно-морских сил города Актау.

Свое высокое мастерство и военно-морскую выучку они неоднократно подтверждали на республиканских учениях «Батыл Тойтарыс» и «Отпантау», в сборах-походах по Каспийскому морю. В прошлом году в конкурсе Армейских международных игр «Кубок моря», прошедшем в Азербайджане, казахстанский экипаж корабля занял второе место.

Военных моряков отличают высокий профессионализм, самоотверженное служение и стойкость духа. Служба в Военно-морских силах по плечу лишь мужественным, ответственным и преданным Родине воинам.

Изображение


Поздравление Министра обороны с 30-летием Военно-морских сил

Уважаемые воины-моряки! Поздравляю Вас, ветеранов и гражданский персонал с Днем образования Военно-морских сил Независимого Казахстана!

Вы являетесь свидетелями тому, что благодаря пристальному вниманию высшего руководства страны и государственной поддержке сегодня Военно-морские силы состоялись как современный и боеспособный вид войск.

За время своего существования Военно-морские силы внесли значительный вклад в процесс становления и развития нашей страны, укрепления обороноспособности, охраны и защиты морских границ нашей Родины.

Воины-моряки сегодня с достоинством и честью выполняют учебно-боевые задачи по обеспечению защиты суверенитета и территориальной целостности нашего государства, вносят достойный вклад в обеспечение национальной безопасности.

Чувство высокой личной ответственности за судьбу страны, помогающее преодолеть все трудности и преграды, любые тяготы и лишения воинской службы, остаются с воинами ВМС навсегда.

Уверен, что личный состав Военно-морских сил будет и впредь отдавать все свои силы, знания и умения для решения поставленных задач, всегда будет образцом в выполнении воинского долга, крепить и умножать славные боевые традиции военных моряков, воинов-казахстанцев старших поколений.

Желаю всем военнослужащим, гражданскому персоналу и ветеранам Военно-морских сил крепкого здоровья, счастья, успехов в повышении боевого мастерства, выполнении воинского и конституционного долга на благо нашей Родины – Республики Казахстан!

13:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.