Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

В Иране двух женщин облили йогуртом за непокрытые головы

В Иране двух женщин облили йогуртом за непокрытые головы

Иранская полиция арестовала двух женщин — по всей видимости, за непокрытые головы в общественном месте, — после того, как мужчина в супермаркете облил их йогуртом. Об этом пишет BBC Русская служба. 

На распространившемся в интернете видео с камеры наблюдения видно, как женщины стоят у кассы в магазине, ожидая, пока их обслужат. Затем мужчина, который, похоже, проходил мимо, заходит и начинает с ними спорить.

После перепалки он берет с полки пачку йогурта и выливает его на женщин, ударяя их по голове. Затем нападавшего выталкивает из магазина продавец.

Судебное информационное агентство «Мизан» сообщило, что две женщины были задержаны за то, что появились на публике с непокрытыми волосами — в Иране это незаконно. Владельцу магазина были направлены «необходимые уведомления» для обеспечения соблюдения закона.

Мужчина также был арестован за нарушение общественного порядка.

Хотя закон запрещает женщинам в Иране появляться на публике с непокрытыми волосами, в крупных городах многие не соблюдают это правило.

В сентябре по всей Исламской Республике прокатились протесты после смерти 22-летней Махсы Амини, задержанной полицией нравов в Тегеране за якобы «неподобающее» ношение хиджаба. Она скончалась в отделении полиции.

Начавшиеся вслед за ее смертью протесты вскоре охватили всю страну. 

В результате тысячи людей были арестованы, а четверо из них — казнены. Иранские власти не пошли на уступки, а ношение хиджаба объясняют религиозными нормами.

Один из депутатов парламента Ирана Хоссейн Али Хаджи Делигани, выдвинул ультиматум судебным органам: в течение ближайших 48 часов разработать меры по прекращению нарушения правил ношения хиджаба.

А в субботу президент Ирана Эбрахим Раиси вновь заявил, что иранские женщины должны носить хиджаб, поскольку это «религиозная необходимость».

«Хиджаб — это юридический вопрос, и его соблюдение обязательно», — цитирует его информационное агентство AFP.

07:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.