Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

В Астане стартовал массовый забег в честь Всемирного дня здоровья

В Астане стартовал массовый забег в честь Всемирного дня здоровья

В Астане стартовали мероприятия, посвященные празднованию Всемирного дня здоровья и 75-й годовщины Всемирной организации здравоохранения, сообщает Министерство здравоохранения РК. 

Так, в Ботаническом саду столицы прошла акция — забег на короткую дистанцию под девизом «СӨЗДЕН ІСКЕ/ WALK THE TALK/ ОТ СЛОВ К ДЕЛУ», участие в которой приняли министр здравоохранения РК Ажар Гиният, вице-министр культуры и спорта РК Сарсен Куранбек, представитель Всемирной организации здравоохранения и глава странового офиса ВОЗ в Казахстане Скендер Сыла.

Открывая мероприятие, глава МЗ РК отметила, что Всемирный день здоровья призван привлечь внимание людей к укреплению здоровья, поддержанию безопасности в мире и соблюдению прав граждан на охрану здоровья и благополучия.

«Празднование Всемирного дня здоровья неразрывно связано с популяризацией физической активности и ведения здорового образа жизни. По итогам оценки в 2022 году только 18% взрослого населения занимаются физической активностью более 150 минут в неделю. В снижении неинфекционных заболеваний важным является ведение здорового образа жизни, правильного питания, физической активности, отсутствие поведенческих факторов риска, таких как потребление алкоголя, табачных изделий», — сказала Ажар Гиният.

Министр призвала всех к укреплению своего здоровья, своевременному прохождению профилактических скрининговых осмотров, вакцинации.

«В 2023 году Всемирный день здоровья проходит под девизом «Здоровье для всех». Здоровые граждане – это главный потенциал развития любой страны», — отметила глава МЗ РК, добавив, что в рамках празднования Всемирного дня здоровья по всей республике проходят масштабные акции, спартакиады, открытые уроки здоровья в школах, Дни открытых дверей в поликлиниках и другие мероприятия.

Глава странового офиса ВОЗ в Казахстане Скендер Сыла, выступая перед участниками забега, подчеркнул, что Правительство Казахстана прилагает большие усилия для поддержания инноваций в сфере общественного здравоохранения.

«Реализация Национальных проектов «Здоровая нация» и «Модернизация сельского здравоохранения для укрепления здоровья и благополучия людей» внесет свой вклад в развитие Нового Казахстана. ВОЗ высоко оценивает интеграцию ключевых инициатив организации в национальные планы и обязуется продолжать оказывать техническую и методологическую поддержку. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание улучшению качества обязательного социального медицинского страхования, усилению роли работников здравоохранения и защите их прав. Мы гордимся быть вашим ВОЗ и продолжаем служить во имя продвижения здоровья, обеспечения сохранности мира и во благо уязвимых групп», — заключил Скендер Сыла.

Участие в забеге, цель которого популяризация физической активности, приняли более 1 тыс. человек.

08:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.