Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Остались отрезанными от берега на льдине: двух рыбаков спасли на озере Зайсан

Остались отрезанными от берега на льдине: двух рыбаков спасли на озере Зайсан

На озере Зайсан спасатели и местное население пришли на помощь рыбакам, сообщает МЧС РК. 

13 апреля на озере Зайсан в 3-5-ти километрах от села Тугыл двое рыбаков вышли на небезопасный лед и к вечеру, возвращаясь назад, льдина откололась, и они остались в кромешной тьме оторванными от берега на расстоянии 500-800 метров. На крики о помощи первыми прибыли местные жители, которые в темноте слышали рыбаков, но не видели их точное местонахождение. Ситуация усугублялась тем, что на лодке идти по льду было практически невозможно, а пешим порядком было опасно, лед трескался под ногами. Жители обратились за помощью к спасателям.

Прибыв на место происшествия, спасатели Курчумского подразделения с помощью резиновой лодки выдвинулись на помощь, рядом шли на своей лодке местные жители. Дополнительно из Усть-Каменогорска выдвинулись спасатели ОСО ДЧС ВКО с автомобилями «Шерп» высокой проходимости, способные передвигаться по воде и болотистой местности.

«Сложность была в отсутствии видимости, рыхлости и подвижности льда, который усложнял действия, необходимо было умело управлять лодкой, чтобы обойти льдины, отодвинуть их и подойти к терпящим бедствие мужчинам, не усугубив положение. Ситуация была напряженной. Понадобилось несколько часов, а в это время рыбаки оставались на становившейся все тоньше льдине, начали замерзать и были обессиленными», — сообщили в МЧС РК. 

Совместными усилиями спасателей и местных жителей до рыбаков 1979 и 1978 года рождений благополучно добрались на лодках и, надев на них спасательные жилеты, доставили их на берег.

«После осмотра рыбаков медицинская помощь им не понадобилась. Спасательная операция закончилась успешно», — добавили в ведомстве. 

Как рассказали рыбаки, на лед они ушли рано утром, а возвращаясь на берег к вечеру, остались отрезанными от берега на льдине. Неоправданный риск обернулся экстренной ситуацией.

11:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.