Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Еще одно жаркое лето, а то и несколько. Метеорологи обновили прогноз на пять лет

Еще одно жаркое лето, а то и несколько. Метеорологи обновили прогноз на пять лет

Последние восемь лет были самыми теплыми в истории планеты, а Европа и Китай в прошлом году пережили невиданно жаркое лето. То ли еще будет, предупредили метеорологи и предложили всем готовиться к новым катаклизмам из-за изменения климата. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

Свежий пятилетний прогноз Всемирной метеорологической организации ООН, опубликованный в среду, вышел мрачнее предыдущих. С вероятностью 98% он обещает, что средняя температура в 2023-2027 годах окажется выше, чем в минувшей пятилетке, а рекорд 2016 года — самого жаркого за всю историю наблюдений — будет побит.

«Температуры на планете продолжат повышаться, а привычный нам климат будет все дальше уходить в историю», — сказал Леон Хермансон, один из работавших над прогнозом ученых.

Причина потепления — человечество, и оно пока не в силах справиться с разрушительными последствиями своей деятельности, добавил генсек ВМО Петтери Таалас.

«Вывод такой: мы до сих пор не смогли ограничить глобальное потепление и движемся в противоположную сторону, — сказал Таалас, представляя прогноз. — Последствия для здоровья, окружающей среды, доступности еды и воды будут далекоидущими. К этому нужно готовиться».

Водохранилище в Испании в начале мая 2023 года

Водохранилище в Испании в начале мая 2023 года. Запасы питьевой воды в стране сократились до самого низкого уровня с 1990 года из-за мощной засухи.

Изменение климата приводит к сбоям в устоявшейся системе охлаждения и циркуляции воды и воздуха на планете. Учащаются засухи, морозы, ураганы, лесные пожары и наводнения. Итог — рост бедности, вынужденная миграция и лишние расходы, что усугубляет и без того хрупкое восстановление благосостояния в мире после пандемии ковида и энергетического и продовольственного кризисов, вызванных вторжением России в Украину.

Жара убивает людей. Генсек Таалас напомнил в среду, что прошлым летом избыточная смертность в период рекордных температур в Европе превысила 15 тысяч человек. В 2010 году жертв было 50 тысяч, в основном в России, а жара 2003 года унесла 75 тысяч жизней.

Две плохие новости: Эль-Ниньо и Арктика

Уверенность в том, что грядущая пятилетка станет рекордно жаркой, метеорологам придают два факта.

Во-первых, на смену продолжавшемуся аж три года феномену Ла-Нинья (понижение температур в Тихом океане) идет Эль-Ниньо, имеющий ровно противоположный эффект: поверхность океана нагревается, что усугубляет общее потепление, вызванное парниковыми газами в атмосфере.

Традиционно Эль-Ниньо формируется ближе к осени и приводит к потеплению на следующий год. Однако это явление временное и локальное, оно не меняет общего количества энергии, определяющей климат на планете.

Гораздо неприятнее потепление на полюсах, поскольку оно чревато потерей ледяного покрова. И в новом прогнозе нет хороших новостей для белых медведей, европейцев и россиян, более других страдающих от повышения температур в близкой им Арктике. Это — второй факт, подкрепляющий мрачный прогноз на пятилетку.

Арктика нагревается в три раза быстрее остальной планеты

Арктика нагревается в три раза быстрее остальной планеты.

«Прогноз показывает, что уже наблюдаемое потепление в Арктике только усилится. Таяние льда и снега ускорится, что, в свою очередь, приведет к дальнейшему повышению температур», — описал порочный круг генсек ВМО Таалас.

Все это лишает мир надежды достичь первой цели Парижского соглашения, подписанного почти всеми странами мира, — попробовать удержать глобальное потепление в пределах 1,5°С, а если не выйдет, не допустить повышения температуры на два градуса по сравнению со средней в доиндустриальную эпоху.

Среднегодовая температура на планете уже выше этого уровня на 1,2°C, и в ближайшие пять лет она таки превысит заветные 1,5°С (пусть и временно) с вероятностью 66%, говорится в свежем прогнозе.

Для борьбы с изменением климата весь мир договорился сократить выбросы парниковых газов. Дела пока не поспевают за словами, но даже если немедленно нейтрализовать выбросы, неблагоприятные последствия глобального будут проявляться еще несколько десятилетий, напомнил Таалас.

«Прогноз наглядно демонстрирует, что изменение климата продолжается, и если убрать переменные вроде Ла-Ниньи и Эль-Ниньо, картина однозначна: мы снова движемся не в том направлении», — сказал он.

23:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.