Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Новый Казахстан – новые Правила для Шенгенской зоны?

Новый Казахстан – новые Правила для Шенгенской зоны?

Два месяца прошло с момента опубликования в СМИ не на шутку удивившей общественность новости о включении Казахстана в список стран, для граждан которых с 1 марта будут требоваться дополнительные консультации при выдаче шенгенской визы.

По сообщению представителей МИД инициатором данной процедуры выступила одна из стран Шенгенского соглашения — это право им предоставлено Визовым кодексом, установленным Регламентом Европарламента. При этом, в ведомстве пока не смогли выяснить, о какой стране идет речь.

Отдельные издания поспешили сделать вывод о том, что Казахстан внесен в «черный список» и теперь для наших граждан въезд в европейские страны будет делом далеко непростым. В этом списке мы теперь соседствуем с такими странами как Афганистан, Иран, Северная Корея, Марокко, Тунис, Иордания, Вьетнам и другие (всего 40 государств).

Однако, официальный представитель МИД Айбек Смадияров эти доводы опроверг, сообщив, что официального уведомления на этот счет в адрес Казахстана не поступало.

«Мы хотим узнать, чтобы понять логику этого шага. Они не обязаны нам раскрывать, какая страна это сделала, по какой причине, но мы надеемся, что с нами поделятся этой информацией, чтобы мы могли провести переговоры, выяснили, в чём у них есть вопросы и так далее», – сказал на пресс-конференции 10 марта заместитель министра иностранных дел Роман Василенко.

Действительно, логику действий европейских партнеров уловить в этой ситуации было непросто, появившийся осадок не исчез даже после появления комментариев представительства Евросоюза в РК о том, что «введение предварительных консультаций для Казахстана в рамках Шенгенской информационной системы не имеет ничего общего с прекрасными отношениями между ЕС и Казахстаном».

Напомним, что в активе ЕС и РК имеется подписанное в декабре 2015 года Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС). Согласно данным упомянутого выше представительства, ЕС — главный торговый партнер Казахстана, на его долю приходится 40% внешней торговли страны. Союз является главным инвестором в экономику республики, на него приходится почти половина всех иностранных инвестиций.

Кстати, Казахстан еще в 2017 году ввел безвизовый режим для граждан всех стран Евросоюза, который после перерыва в период пандемии возобновлен в текущем году. Что особенно усиливало ощущение отсутствия симметрии в сотрудничестве государств, в сфере визовой политики, конечно.

Тем не менее, чтобы ответить на возникающий в таких случаях риторический вопрос: «откуда растут ноги», не будет лишним взглянуть на события, которые происходили в это время в самой Европе.

Самое значимое среди них – состоявшийся 9 и10 февраля саммит Глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе. По его итогам руководство Еврокомиссии заявило о планах по ужесточению пограничного и миграционного режима. Речь шла о реализации пилотных проектов по защите границ от потоков нелегальных мигрантов: посредством развития пограничной инфраструктуры, а также оптимизации/ускорения механизмов принятия решения по беженцам и нелегалам, особенно в части их возвращения в свои страны.

Есть повод вспомнить 2015 год, когда Евросоюз был вынужден принять ряд аналогичных мер, чтобы вернуть контроль над внешними границами, осаждаемыми многотысячным потоком беженцев и мигрантов, спасавшихся от гражданской войны на Ближнем Востоке и в Афганистане.

2022 год во многих смыслах принес Евросоюзу не менее сложные испытания. Военный конфликт в Украине превратил европейские государства в спасительное пристанище для миллионов людей, бегущих из зоны огня (по некоторым оценкам, порядка 5 млн украинцев зарегистрировались для получения временной защиты).

По-прежнему, доставляет хлопот нелегальная миграция, объемы которой после пандемии COVID значительно возросли, утверждает Европейское агентство по охране внешних границ стран ЕС – Frontex: рост в 2022 году составил 64%.

«Озабоченность властей стран Европы нелегалами понятна, но причем здесь наша страна?» – такой вопрос может возникнуть в голове фактически у каждого казахстанского туриста.

По информации визового центра America Travel, включение Казахстана в список третьих стран «может быть связано с тем, что у многих граждан много долгов и, соответственно, они уезжают на заработки в Европу и остаются на территории Шенген зоны». По данным, за последние три года 42% обратившихся к ним клиентов не вернулись обратно в Казахстан.

Проблема безвозвратного оттока казахстанцев за рубеж, в том числе в страны Евросоюза, нашла отражение и в Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2023 – 2027 годы.

Прогнозируется, что этот процесс в будущем будет прогрессировать. Так, согласно анализа глобального рынка талантов, проведенного Boston Consulting Group (BCG) в 2020 году, 64% населения Казахстана обдумывают возможность переезда за рубеж. Основные мотивы известны — это возможность получения более привлекательной зарплаты, наличие карьерных возможностей, а также высокий уровень жизни.

Возвращаясь к саммиту — по сообщению прессы, лидеры европейских стран традиционно заявили о необходимости продолжить санкционное давление на Россию, при чем на этот раз в зоне особого внимания находилась торговая деятельность, которую она ведет через третьи страны, включая Казахстан. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен оценивая содержимое 10-го пакета санкций, признала принятые меры недостаточными. Поэтому, с ее слов «… 11-й пакет санкций будет, в основном, направлен на борьбу с обходом рестрикций, на то, чтобы закрыть лазейки».

Действия последовали сразу же. В марте спецпредставитель ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан в интервью Financial Times (FT) заявил о планируемых ЕС проверках экспорта в граничащие с Россией страны (из-за подозрений в обходе ими введённых против РФ ограничений).

А в апреле уже побывала с этими целями в Казахстане, в компании помощника главы минфина США по борьбе с финансированием терроризма и финансовыми преступлениями Элизабет Розенберг.

И все же, что означают «дополнительные консультации»?

Эти консультации, по информации специалистов, означают доскональную проверку соискателей по базам полиции, служб безопасности, миграционных и иных служб, европейских аэропортов и вокзалов, используется для этих процедур Шенгенская информационная система (SIS).

Так еще и совпало, что в начале марта в зоне Шенгена была запущена более совершенная версия SIS. Ее новые опции помимо выдачи информации о лицах, находящихся в розыске и причастных к криминалу, способны предоставить сведения об иностранцах, не имеющих права находиться на территории Евросоюза.

«Начало работы, обновленной SIS знаменует собой четкий шаг вперед в управлении нашими внешними границами и нашей общей Шенгенской зоной. Это ключевая веха в превращении Европы в более безопасное место для ее граждан», — заявила еврокомиссар по внутренним делам Илва Юханссон.

И это еще не все. В ближайшей перспективе в странах Шенгенской зоны планируется внедрение новой Системы въезда/выезда (EES).

С введением EES необходимость в штампах отпадет, а вся имеющаяся информация, в том числе об отказах во въезде, допустимых сроках пребывания, высветится в умной системе, которая проанализирует ее самостоятельно и решит, впускать ли гостя и выпускать ли его обратно.

И это все о процедурах, которые будут проходить казахстанцы при получении визы и въезде в зону Шенгена.

Пока же главным последствием описываемых событий в визовом отделе туроператора KOMPAS назвали увеличение сроков рассмотрения заявления на визы до 15 дней и более.

«На деле же каждая из стран Шенгенского соглашения самостоятельно принимает решение относительно процедур по выдаче виз иностранным гражданам, и регламент предполагает сроки рассмотрения заявок от 15 до 45 дней. Также власти могут запросить у заявителей дополнительные документы, такие как выписки с пенсионного счета и другие. Из-за этого уже сейчас документы на получение Шенгена для граждан Казахстана могут рассматриваться более 15 дней», — сообщили туроператоры.

Если раньше Германия выдавала визу за 2-3 дня, то уже в марте клиенты получали свои визы спустя 7-8 дней — отмечает директор визовой компании Visamaker Аяна Акишева.

Поэтому в перечне обязательных рекомендаций для туристов теперь объявлено о необходимости подачи документов за два месяца до предполагаемой поездки.

Сейчас очень много круизников подается, и записи в визовые центры будут переполнены. Они открывают один-два раза в месяц, и ее поймать очень тяжело, — рассказала директор визового центра VIATOR Наталья Ткаченко.

К слову, какой либо информации о запуске переговоров по визовой тематике со странами Шенгенского соглашения, либо других мероприятиях, которые свидетельствовали бы о скорой «оттепели», то бишь облегчении визового режима для граждан Казахстана, на сайте министерства иностранных дел найти пока не удалось.

Состоявшиеся в марте и апреле встречи руководства МИД с главами западных дипломатических ведомств и представительств, сводились, в основном, к констатации «высокого уровня взаимного доверия и широкомасштабного взаимовыгодного сотрудничества» и получению заверений о том, что ничего такого в отношении Казахстана они не планируют.

Между тем, новые требования стран Шенгена нельзя недооценивать – считают эксперты, они показывают на усиление фактора непредсказуемости в условиях нынешней геополитической ситуации и формируют дополнительную повестку задач на внешнем контуре.

От внешнеполитического ведомства и от казахстанских диппредставительств в странах ЕС, как минимум, ожидается активный график дипломатических консультаций с каждой страной, входящей в Шенгенскую зону.

Только прямые и предметные по содержанию контакты с зарубежными дипломатами могут высветить причины возможно возникших противоречий между нашими странами, повлекшими введение неоправданно строгих условий получения шенгенских виз для граждан Казахстана.

В этом же русле необходима систематизация и анализ сведений об ежегодно выезжающих в европейские страны (и не только в зону Шенгена), казахстанцах, чьи интересы были или могут быть затронуты. Эти меры уже сегодня могут послужить основой для принятия точечных решений МИД и другими заинтересованными органами по отстаиванию интересов сограждан и казахстанских организаций.

Примечательно, что соседние страны, по информации СМИ, тоже думают об этом, вернее — действуют. В частности, в марте этого года официальная делегация Кыргызстана, состоявшая из работников профильных министерств, провело переговоры с представителями государственных органов Великобритании об облегчении условий получения виз для кыргызстанцев. Разговор шел об открытии в Бишкеке визового центра Объединенного Королевства. Тогда же представители британских агентств занятости, отметив нехватку рабочей силы в Великобритании, «сообщили об имеющихся планах по увеличению квот для Кыргызстана».

Так для граждан Грузии, вот уже несколько лет, действует безвизовый режим посещения Евросоюза, что привело к увеличению миграционных потоков из страны и развитию транспортно-логистической инфраструктуры. Аэропорт Кутаиси за несколько лет превратился в современный ХАБ, с ежедневной географией полетов по всей Европе и Азии, и вот уже наши сограждане выбирают это направление как удобную и недорогую точку стыковки для путешествий.

Между тем, рейтинг свободности перемещения обладателей отечественных паспортов свидетельствует, что работы для нашего МИДа, в этом отношении предостаточно, а очереди в визовые центры в преддверии отпускного сезона сулят неплохой гешефт их конечным бенефициарам.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

15:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.