Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Как казахстанцы оценивают работу общественных советов страны?

Как казахстанцы оценивают работу общественных советов страны?

В рейтинге стран по основным правам в 2022 году Казахстан занял 100-е место из 140 в мире. Индекс республики составил 0,46. Чем ближе индекс к 1, тем больше прав у граждан, чем дальше (то есть ближе к нулю) — тем ситуация хуже.

Открывают рейтинг Дания, Норвегия и Финляндия, замыкает Иран. Среди стран СНГ выше, чем у РК, индекс у таких стран, как Украина*, Молдова и Кыргызстан. Ниже оказались Узбекистан, Россия, Беларусь.

К индикаторам основных прав относятся равноправное обращение и отсутствие дискриминации, право на жизнь и личную неприкосновенность, надлежащие правовые процедуры, свобода мнения и самовыражения, свобода убеждений и религии, свобода собраний и ассоциаций, трудовые права.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

Изображение

Напомним: несколько лет назад в стране были созданы общественные советы. Общественный совет — образование с участием представителей общественности, имеющее внутреннюю формализованную структуру, за которым государственные органы закрепляют определённые полномочия и с которым консультируются по вопросам принятия и исполнения государственных решений.

В Астане впервые состоялось совместное заседание общественных советов, сообщает Хабар24. Документ закрепят в соответствующей Концепции, рассчитанной до 2028 года. Её ключевая цель, по словам участников встречи — усилить защиту жизни, здоровья и имущества казахстанцев.

Согласно закону об общественных советах, количественный состав членов совета определяется рабочей группой:

1) на республиканском уровне:

в общественных советах, образуемых министерствами, органами, непосредственно подчинёнными и подотчётными президенту РК — от 15 до 30 членов;

в общественных советах, образуемых в субъектах квазигосударственного сектора — от 10 до 15 членов;

2) на местном уровне — с учётом рекомендаций уполномоченного органа по вопросам деятельности общественных советов.

Изображение

Согласнодокладу о деятельности общественных советов в РК за 2022 год, в составе общественных советов республиканского уровня по 17 министерствам и 5 агентствам всего было 399 членов. В среднем это около 18 человек в каждом совете. Среди членов советов числилось 85 госслужащих, 19 представителей подведомственных организаций.

Из 399 членов лишь 78 человек составили женщины. При этом в трёх ведомствах — Министерстве сельского хозяйства, Министерстве национальной экономики и Министерстве по чрезвычайным ситуациям, — а также в Агентстве РК по делам государственной службы не числилось ни одной женщины. В среднем доля женщин составляет 19,5%. Больше всего женщин числилось в советах министерства торговли и интеграции и информации и общественного развития: по 10 человек в каждом министерстве.

В 216 общественных советах местного уровня к концу 2021 года состояло 3,3 тыс. членов. Больше всего советов числилось в Алматинской и Костанайской областях (по 21), больше всего членов совета — в Алматинской области (352 человека). В каждом мегаполисе действовало всего по 1 совету. В Алматы в состав совета входили 39 человек, в Шымкенте — 29 человек, в Астане — 20 человек.

Наибольшая доля женщин наблюдалась в советах Актюбинской области (76,2%), наименьшая — в Туркестанской области (11,6%). В среднем доля женщин в советах местного уровня составила 34,2%.

Изображение

Большинство казахстанцев практически не взаимодействовали с общественными советами. Основную часть обратившихся составляли люди в тяжёлой ситуации или гражданские активисты. Согласно опросу, проводимому НАО «Казахстанский институт общественного развития», 62% обратившимся к советам респондентам помогли. Ещё 26% обратившимся помогли частично, 8% — не помогли вовсе. Позитивно отнеслись к общественным советам 20,1% респондентов, скорее позитивно — 16,8%, нейтрально — 36,4%, скорее негативно — 4,7%, негативно — 1,6%.

Эффективной работу общественных советов считают 20,8% респондентов, скорее эффективной — 26,1%, скорей неэффективной — 11,4%, неэффективной — 12,5%. Ещё 3,1% респондентов с советами не сталкивались и не обращались, 1,8% отказались дать ответ.

14,6% респондентов доверяли работе советов, 14,1% — скорее доверяли, чем не доверяли, 21,5% относились нейтрально, 2,3% — скорее негативно, 1,3% — негативно. Ничего не знали о составе и членах общественных советов 38,1% опрошенных.

Респонденты считают, что работа общественных советов чаще всего проявляется в вопросах поддержки социально незащищённых слоёв населения (39%), решения проблем занятости (27%), охраны окружающей среды (21,1%), защиты прав и свобод гражданина и человека (19,3%), содействия искоренению асоциальных явлений (19%), жилищного обеспечения (15%) и благоустройства населённых пунктов (15%).

Изображение

08:40
0
Мейрам 10 месяцев назад #

Похвально, что сайт Turanpress уделяют внимания и к деятельности Общественных советов. Но, тем не менее, редакции сайта посоветовал бы перепроверить количественные и качественные данные по Общественным советам, применительно к каждому госоргану. Например, данные по Общественному совету при АДГС РК не соответствует действительности. Наверное, журналисты оперировали данными Национального доклада, которому нет доверия.  

Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.