Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Первую операцию по стимуляции проводящей системы сердца провели в Алматы

Первую операцию по стимуляции проводящей системы сердца провели в Алматы

В НИИ кардиологии и внутренних болезней прошел обучающий мастер-класс для врачей городов Тараз, Караганда, Алматы и др. регионов с участием всемирно признанного специалиста в области аритмологии, профессора Яцек Гаек из Вроцлавского медицинского университета (Польша).

В ходе мастер-класса прооперированы 5 пациентов с полной атриовентрикулярной блокадой, т.е с кардиопатологией, приводящей к нарушению ритма сердца. Самому старшему пациенту 66 лет, а самому молодому – всего 23 года.

К примеру, у 58-летнего пациента с диагнозом: полная АВ-блокада, полная блокада правой ножки пучка Гиса наблюдались такие симптомы, как слабость, головокружение, одышка, высокое давление, постоянные головные боли. 23-хлетнего пациента с врожденным пороком сердца, полной блокадой левой и правой ножек пучка Гиса также беспокоили постоянное головокружение, одышка и быстрая утомляемость.

Стоит отметить, что запущенное течение АВ-блокады может привести к внезапной сердечной смерти.

«Мы стараемся следовать современным медицинским тенденциям и стандартам, внедряя новейшие технологии. Обмен опытом с проведением показательных операций позволяет специалистам совершенствовать свои знания, умения и навыки», — говорит председатель правления НИИ кардиологии и внутренних болезней Марат Пашимов.

«Я очень благодарен за приглашение на операцию в Казахстан. Это моя вторая поездка, и я надеюсь, что моя практика и дополнительное обучение поможет казахстанским врачам внедрить эту технику. Эта методика перспективная и многообещающая для пациентов с сердечной недостаточностью», — говорит профессор Яцек Гиек.

По словам заведующего отделением нарушения ритма и проводимости сердца Багдата Ахыт, стимуляция по проводящей системе позволит решить проблемы межжелудочковой диссинхронии, более точно и синхронизированно активировать оба желудочка сердца, правого и левого, что улучшит качество жизни пациентов.

«Риски во время операции минимальны, потому что мы руководствуемся высокотехнологичным оборудованием, для каждого пациента подбираем индивидуально большой спектр расходных материалов», — сообщил старший ординатор аритмологической службы НИИ КВБ Артур Абдымомунов.

Он подчеркнул, что кардиостимулятор будет работать в круглосуточном режиме, стимулируя сердце, и будет включаться по требованию при снижении частоты сердечных сокращений ниже порогового уровня. В течение 12-13 лет человек может жить без ограничений, вернувшись к своему привычному образу жизни и даже включив в свой режим спортивные нагрузки.

Отметим, что данная дорогостоящая операция проводится в рамках финансирования ОСМС, а для застрахованных пациентов является совершенно бесплатной.

10:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.