Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Первый в Центральной Азии: Нархоз выдаст NFT-дипломы

Первый в Центральной Азии: Нархоз выдаст NFT-дипломы

Университет Нархоз провел открытый конкурс на создание платформы NFT-дипломов на основе технологии блокчейн. В своей работе вуз придерживается принципов академической честности, прозрачности, а также требований к высокому качеству образования и исследований. Использование NFT-дипломов в практике Нархоза логично и закономерно.

NFT-дипломы включают в себя метаданные выпускников, которые будут сохранены и защищены в блокчейн-системе. Данная инициатива получила поддержку бизнес-совета Университета Нархоз, подтверждая ее значение и перспективы.

Изображение

«Внедрение NFT-дипломов является важным этапом цифровизации образования. Казахстан стремится стать лидером в цифровой трансформации государства и бизнеса. Внедрение цифровых дипломов исключит всякую возможность мошеннических действий с дипломами. NFT-дипломы невозможно будет подделать, так как они выпускаются с использованием технологии блокчейн. Отрадно, что Нархоз станет первым вузом в Центральной Азии, выпускающим NFT-дипломы. Динамика развития университета и такие смелые решения, как внедрение NFT-дипломов, говорят об открытости и прозрачности университета», — отметил Асет Турысов, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан (участник бизнес-совета Нархоза).

Информация с использованием блокчейн-технологий исключает всякую возможность последующих изменений. Это обеспечивает высокую степень безопасности и защиту документа. Каждый NFT-диплом будет подкреплен уникальным смарт-контрактом, исключающим его подделку.

Изображение

Впервые практику создания NFT-дипломов начал применять в 2017 году Массачусетский технологический университет. Теперь эта технология будет доступна также в Казахстане.

Президент Университета Нархоз Мирас Дауленов подчеркнул, что сегодня открывается новый этап цифровизации Нархоза и впервые на пространстве Центральной Азии внедряются дипломы, которые полностью защищены от подделок.

«Наш университет всегда уделяет внимание ведущим мировым практикам и достижениям в IT-индустрии. Мы придерживаемся политики открытости и высокого качества нашего бренда — образовательного продукта (программ), по освоению которого студенты Нархоза отныне будут получать цифровые дипломы, которые не нужно будет удостоверять нотариально, а информация об обладателе диплома, о программе и годе завершения обучения теперь будет вшита в цифровой диплом. Такой диплом невозможно будет подделать или видоизменить благодаря применению технологии блокчейн», — рассказал Мирас Дауленов. Как отмечает президент Нархоза, наряду с цифровыми дипломами Нархоз будет продолжать выдавать документы об образовании, изготавливаемые на Банкнотной фабрике Национального Банка Республики Казахстан, в силу требований законодательства.

Изображение

Команда разработчиков NFT-дипломов для Нархоза получила передовые знания в лучших университетах мира и возможность их применения в таких компаниях, как Amazon, Meta, Yandex, Ethereum и Collider Craftworks.

«Нархоз смело движется вперед, олицетворяя новаторские тенденции и готовность применять передовые практики, принятые в ведущих мировых университетах. Это видно также по новому кампусу Нархоза, в котором применяются самые передовые цифровые технологии и методы обучения. Инициатива университета внедрить NFT-дипломы служит примером прозрачности и открытости его руководства, а также его ответственности перед обществом за качество того образования, которое предоставляется Нархозом», — подчеркнул основатель компании-разработчика Таурат Джанабеков.

С 2007 года системной трансформацией Университета Нархоз занимается группа компаний «Верный Капитал», уделяющая особое внимание улучшению академического качества и обновлению инфраструктуры. Это входит в программу социальных инвестиций группы. Университет является некоммерческой организацией, вся прибыль от деятельности которой вкладывается в дальнейшее развитие вуза.

10:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.