Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.85
474.30
4.80

Сенаторы приняли участие во встрече парламентариев и представителей МИД стран Центральной Азии

Сенаторы приняли участие во встрече парламентариев и представителей МИД стран Центральной Азии

Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан Абдалы Нуралиев и Мухтар Джумагазиев приняли участие в очередной, шестой встрече парламентариев и представителей МИД стран Центральной Азии, которая проходит в эти дни в столице Казахстана. Основная цель диалога — обмен опытом между странами региона по вопросам борьбы с последствиями изменения климата. В частности, участники встречи подробно обсудили новый Экологический кодекс Казахстана. Об этом пишет пресс-служба Сената Парламента РК.

Также политики обсудили вопросы дальнейшего совершенствования законодательства и реализации климатической политики в странах Центральной Азии, прогресс в реализации взятых на себя климатических обязательств.

«Данная встреча является важным событием и несомненно, внесет вклад в улучшение решения глобальных проблем, связанных с изменением климата, создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы, а также будет способствовать дальнейшему развитию равноправного международного сотрудничества», — отметил в ходе своего выступления сенатор Абдалы Нуралиев

Отметим, что вопросы изменения климата и укрепления межсекторального сотрудничества в повестке данной диалоговой платформы впервые были озвучены в 2019 году. В рамках Программы по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря Региональным экологическим центром Центральной Азии было поддержано предложение парламентариев и представителей МИД стран ЦА о проведении таких встреч два раза в год.

22:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.