Острый гепатит неясного происхождения зафиксирован в ряде стран
5 апреля текущего года ВОЗ была проинформирована о 10 случаях тяжелого острого гепатита неясной этиологии у детей младше 10 лет в центральной части Шотландии. По состоянию на 21 апреля уже в 11 странах Европейского региона ВОЗ и одной стране Американского региона ВОЗ было зарегистрировано не менее 169 случаев острого гепатита неизвестного происхождения. Случаи зарегистрированы в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии (Соединенное Королевство) (114), Испании (13), Израиле (12), Соединенных Штатах Америки (9), Дании (6), Ирландии (< 5), Нидерланды (4), Италия (4), Норвегия (2), Франция (2), Румыния (1) и Бельгия (1).
В основном случаи зарегистрированы у детей в возрасте от одного месяца до 16 лет. На основании лабораторных исследований вирусы известных гепатитов — A, B, C, E и D были исключены. При этом в 74 случаях был обнаружен Аденовирус (в 18 случаях аденовирус был идентифицирован как F тип 41), коронавирус (SARS-CoV-2) обнаружен в 20 случаях и у 19 человек была обнаружена смешанная инфекция коронавируса и аденовируса. Хотя аденовирус в настоящее время является одной из гипотез в качестве основной причины, он не полностью объясняет тяжесть клинической картины. Известно, что 17 детям потребовалась трансплантация печени, один ребёнок умер.
Напомним, Аденовирусная инфекция — это группа острых вирусных заболеваний, проявляющихся поражением слизистых оболочек дыхательных путей, глаз, кишечника и лимфоидной ткани преимущественно у детей и лиц молодого возраста. Дети чаще болеют аденовирусной инфекцией, чем взрослые. Инфекция передается воздушно-капельным, пищевым, контактно-бытовым путями. Аденовирусная инфекция обычно протекает без осложнений, симптомы проходят через несколько дней.
На сегодняшний день медицине известны десятки видов аденовирусов и в основном они связаны с простудными симптомами, лихорадкой, болью в горле и конъюнктивитом. В США изучают связь случаев в Алабаме с одной конкретной версией — аденовирусом 41, который обычно связан с воспалением кишечника.
Пока рано утверждать о том, что именно аденовирусы являются причиной гепатита у детей. ВОЗ считает, что необходимы дополнительные исследования в том числе и генетический анализ вируса, чтобы определить, есть ли какие-либо связи между данными гепатитами и COVID-19.
Сообщений о случаях гепатита неясной этиологии в соседних странах не зарегистрировано. По данным Роспотребнадзора — «В РФ по состоянию на 24 апреля 2022 года случаев заболевания острым гепатитом неизвестной этиологии не выявлено. Для предупреждения риска завоза инфекции на территорию нашей страны принимается весь необходимый комплекс мер, включая повышенный контроль на санитарно-карантинных пунктах».
Информации об аналогичных случаях гепатита от министерства здравоохранения Казахстана также не поступало.
Между тем, в нашей стране за первый квартал текущего года отмечается небольшой рост инфекционных заболеваний, в том числе и острых гепатитов (+33,7% в сравнении с 2021 годом). По впервые выявленным хроническим гепатитам также отмечается рост в сравнении с 1 кварталом 2021 года на 9.9%. Также наблюдается увеличение случаев ОРВИ на 27,5% (244969 случаев против 319165 случаев).
К слову, в след за снятием коронавирусных ограничений, к нам вернулись детские инфекции, в частности такие как ветряная оспа (ветрянка), скарлатина, сальмонеллез, кишечные инфекции, которые любят места скопления детей – детские сады, школы, лагеря, развлекательные центры. Например, ветряная оспа увеличилась сразу в 2,8 раза, скарлатина в 3,7 раз, менингококковая инфекция на 2 случая.
Насколько успешно профильное министерство сможет справиться с этим новым вызовом и обеспечить успешное излечение маленьких пациентов покажет время.