Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Казахстан больше не нуждается в российской вакцине «Спутник V»

Казахстан больше не нуждается в российской вакцине «Спутник V»

В Казахстане имеется свыше 4 миллионов доз вакцин от коронавируса. Среди них — 1,8 миллиона доз китайской вакцины Sinopharm, 1,5 миллиона доз вакцины Pfizer и 800 тысяч доз казахстанской вакцины QazVac. Этого объема вполне достаточно для вакцинирования и ревакцинации. Кроме того, Казахстан может производить вакцину QazVac в объеме 500 тысяч доз. Этого объема достаточно для того, чтобы закрыть потребность в стране. Она подчеркнула, что в дополнительном закупе вакцин нет необходимости. В этой связи Казахстан не планирует закупать вакцину «Спутник V». Об этом сообщила вице-министр здравоохранения — главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

«Мы смотрим за потреблением вакцин, как они используются. Вакцину „Спутник V“ мы закупать не планируем. Сейчас Карагандинский фармкомбинат производит лекарства, которые производил и до начала производства вакцины. Вакцины сейчас на Карагандинском фармзаводе не производятся», — добавила Айжан Есмагамбетова.

По ее словам, при необходимости Казахстан продолжит закупать вакцину для несовершеннолетнего населения.

«QazVac пока не может применяться к детям, но технологии совершенствуются. Если будет необходима вакцина для категории граждан от 12 до 18 лет, она будет закупаться. Для взрослого населения достаточно производства нашей вакцины», — заключила санврач.

Напомним, что Карагандинский фармацевтический комплекс производил вакцину «Спутник V». В марте комплекс выпустил валидационную партию однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт».

10:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.