Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Ученые обнаружили самое большое растение в мире общей площадью 180 км²

Ученые обнаружили самое большое растение в мире общей площадью 180 км²

Ученые обнаружили у берегов Австралии самое большое в мире растение — луговую водоросль, которая выросла путем многократного клонирования самой себя и достигла площади 180 км², сообщает  Associated Press.

Генетический анализ показал, что найденные подводные поля ткацких зеленых водорослей — это единый организм, занимающий площадь в 70 квадратных миль (180 квадратных километров) и клонирующий самого себя в течение 4500 лет.

Исследование было опубликовано в среду в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Ученые подтвердили, что луг был единым организмом, взяв образцы и сравнив ДНК побегов водорослей по всему руслу, пишет Джейн Эджлоу, соавтор исследования и морской биолог из Университета Западной Австралии.

Различные растения и некоторые животные могут размножаться половым путем. Есть недостатки в том, чтобы быть клонами одного организма, такие как повышенная восприимчивость к болезням, но «этот процесс может создать „обнадеживающих монстров“», способствуя быстрому росту, пишут исследователи.

Ученые называют находку «самым большим из известных клонов на Земле», поскольку он занимает площадь, превышающую Вашингтон.

Хотя луг с водорослями огромен, он уязвим. Десять лет назад водоросли покрывали еще большую площадь, но циклоны и повышение температуры океана, связанные с изменением климата, недавно уничтожили почти десятую часть древнего слоя водорослей.

12:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.