Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

ЕСПЧ признал российский закон об иноагентах нарушающим права человека

ЕСПЧ признал российский закон об иноагентах нарушающим права человека

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что российский закон об иностранных агентах нарушает Европейскую конвенцию о правах человека. С иском в суд обратились 73 российских НКО. ЕСПЧ постановил выплатить каждому заявителю по €10 тыс, сообщает Коммерсантъ.

Глава международной группы «Агора» Павел Чиков рассказал в Telegram, что ЕСПЧ также признал необоснованным применение понятия «иностранный агент» и выявил нарушение свободы ассоциаций. Кроме того, суд счел чрезмерными штрафы, которые назначают нарушителям закона об иноагентах. Решение вступит в силу через три месяца, если его не обжалуют.

«После коммуникации первой группы жалоб в 2017 году организации представили единую позицию в ответ на возражения властей РФ. К сожалению, ожидание оказалось слишком долгим, более половины из организаций-заявителей были ликвидированы, а законодательство об иностранных агентах распространилось и на граждан»,— добавил Павел Чиков.

7 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», обобщающий нормы действующего законодательства об иноагентах. Он предполагает, что иноагентом можно будет признать физическое или юридическое лицо (в том числе коммерческую компанию), а также любую общественную организацию, если те получили «поддержку и (или) находятся под иностранным влиянием в иных формах». Авторы инициативы надеются «прикрыть лазейки» для НКО, СМИ и граждан, получающих поддержку из иностранных источников. Госдума также хочет запретить иноагентам проводить акции протеста, участвовать в образовательной деятельности и госзакупках, быть членами избиркомов, жертвовать деньги политическим партиям и вести упрощенный бухгалтерский учет.

16:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.