Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Коронавирус: в Великобритании вновь отмечен резкий рост числа заболевших

Коронавирус: в Великобритании вновь отмечен резкий рост числа заболевших

По данным Национальной статистической службы Великобритании (ONS), в стране вновь наметился быстрый рост заболеваемости ковидом. Об этом пишет ВВС Русская Служба.

На сегодня число заболевших составляет около 2,3 млн, то есть каждый тридцатый житель страны болен ковидом, это на 32% больше, чем всего неделю назад.

Специалисты относят это на счет двух новых и очень быстро распространяющихся разновидностей Омикрона — BA.4 и BA.5.

Причем заболеть могут даже те, кто уже перенес ковид, правда, прививки по-прежнему помогают перенести болезнь в более легкой форме.

Проанализировав ситуацию в Англии, ONS пришла к выводу, что рост заболеваемости отмечается во всех регионах и среди всех возрастных групп.

Что происходит в больницах?

На 30 июня в больницах Англии находилось почти 9 тыс. пациентов с ковидом — в два раза больше, чем в начале месяца.

Сходный рост наблюдается и в других частях Великобритании.

Число пациентов с ковидом, находящихся сейчас в больницах, не в пример ниже, чем на пике пандемии в январе 2021 года, когда более 34 тыс. человек с вариантом Альфа попали в стационар.

Тем не менее с начала июня число больных ковидом в отделениях реанимации возросло в Англии со 111 до 211.

Опять же, это лишь капля в море по сравнению с январем 2021 года, когда более 3700 человек нуждались в интенсивной терапии.

Медики рекомендуют всем людям в возрасте 75 лет и старше сделать себе бустерную прививку (если они, конечно, уже не сделали ее в последние полгода), чтобы не заработать себе осложнения и не попасть в больницу.

Кроме того, директор клинических программ британского Агентства по безопасности в области здравоохранения (UKHSA) доктор Мэри Рэмзи призывает людей к обычной осмотрительности.

«В переполненных закрытых помещениях имеет смысл надевать маску, — говорит она, — а если у вас появились симптомы респираторной инфекции, поднялась температура или вы просто плохо себя чувствуете, постарайтесь не выходить из дома и не контактировать с другими людьми, особенно с пожилыми или ослабленными.

»Если вы думаете, что это просто как сильная простуда, вы сильно заблуждаетесь, — предупреждает её коллега, старший медицинский советник UKHSA доктор Сюзан Хопкинс, по словам которой, болезнь может длиться 7-10 дней. — Постарайтесь не посещать различные праздники и другие мероприятия в закрытых помещениях, потому что это увеличивает риск заражения".

13:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.