Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

В Сенате создадут рабочую группу по вопросам развития науки

В Сенате создадут рабочую группу по вопросам развития науки

Председатель Сената Парламента РК Маулен Ашимбаев принял участие в учебной форсайт-сессии на тему «Будущее науки и образования Казахстана». Об этом информирует пресс-служба Сената.

Маулен Ашимбаев отметил, что развитие науки, техники и инноваций – одно из ключевых направлений повышения конкурентоспособности Казахстана. Этому вопросу уделяется пристальное внимание со стороны Президента страны. В свою очередь, Парламент также активно занимается законодательным обеспечением реформ и инициатив в этой сфере.

Председатель Палаты также отметил, что Сенат совместно с ответственными госорганами будет активно продолжать работу по совершенствованию законодательства, регулирующего научную сферу. Спикер отметил, что эта встреча также нацелена на поиск и обсуждение дальнейших путей развития науки.

«Мы заинтересованы в активном взаимодействии с учеными, экспертами, с заинтересованными структурами по вопросам развития науки и образования Казахстана. Готовы вместе поработать над совершенствованием правовой базы в этой сфере. Осенью можно было бы создать соответствующую рабочую группув Сенате. Надеюсь, все вместе мы поработаем над развитием науки и высшего образования в Казахстане», — подчеркнул Председатель Палаты, обращаясь к участникам мероприятия.

В работе форсайт-сессии также принял участие глава недавно созданного Министерства науки и высшего образования Саясат Нурбек.

«Для нас очень важна поддержка парламентариев в процессе реформирования системы образования. У нас есть общее понимание того, что система высшего образования и наука должны служить на благо общества и государства. Уверен, что нам удастся добиться успехов совместными усилиями», — отметил министр

Отметим, что форсайт-сессия была организована в рамках Школы аналитики при Сенате.

22:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.