Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Казахстанским абитуриентам выделено 73 тысячи грантов для поступления на бакалавриат

Казахстанским абитуриентам выделено 73 тысячи грантов для поступления на бакалавриат

Для поступления на бакалавриат в новом учебном году Министерство науки и высшего образования выделило около 73 тысяч грантов, сообщает Sputnik Казахстан.

По информации министерства, наибольшее количество грантов получила группа образовательных программ «Инженерные, обрабатывающие, строительные отрасли», их количество составляет 17 794 грантов. На «Педагогические науки» выделено 10 810 грантов, на «Информационно-коммуникационные технологии» – 9 103 грантов, «Естественные науки, математика и статистика» – 6 288 грантов.

В этом году впервые по поручению президента Казахстана определен новый вид образовательного гранта – «Целевой образовательный грант для обучения в ведущих высших учебных заведениях молодежи из густонаселенных и западных регионов». Он позволит 10 тысячам абитуриентам Атырауской и Мангистауской областей получить целевые гранты для обучения в вузах.
В конкурсе на грант «Целевой „Атырау-Манғыстау“ могут участвовать выпускники школ этого года. При этом они не могут одновременно участвовать в общем конкурсе, в том числе по программе „Серпін“.
»В связи с увеличением количества образовательных грантов, в том числе целевого гранта «Атырау-Манғыстау», список был опубликован сегодня. По поручению главы государства 60% всех грантов выделены на технические специальности. Надеюсь, абитуриенты на основе предоставленной информации, сделают правильный выбор", – отметил директор Национального тест-центра Руслан Емелбаев.
Министерством для поступления в магистратуру выделено более 13 тысяч грантов, для поступления в докторантуру – более 1 800.
Полный список распределения образовательных грантов на 2022-2023 учебный год размещен на сайте Национального центра тестирования министерства науки и высшего образования:
Магистратура

Докторантура

Отметим, что в этом году увеличено количество квот для детей из социально уязвимых слоев населения. Дети из многодетных или неполных семей, а также те абитуриенты, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, будут иметь больше возможностей для получения гранта.
09:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.