Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Берлинская встреча Макрона и Шольца: новые контуры Европы

Берлинская встреча Макрона и Шольца: новые контуры Европы

Глава немецкого правительства Олаф Шольц поддержал идею французского президента о необходимости создания более широкого объединения стран, разделяющих европейские ценности, но не входящие при этом в ЕС, таких, как Соединенное Королевство, Украина, Босния и Герцеговина. Об этом пишет euronews.com.

Лидеры двух ведущих стран Евросоюза обсудили этот новый политический проект в Берлине, куда Эммануэль Макрон прибыл с первым зарубежным визитом после недавнего переизбрания.

«Никто не мог представить, что чудовищная российская агрессия нарушит мир в Европе, что соседняя с нами страна подвергнется жестокому нападению, что миллионы людей будут вынуждены бежать из своих домов, что Украина будет оплакивать несчётное количество убитых, будет переживать страдания и разрушения», — отметил Олаф Шольц, канцлер ФРГ.

Немецкого канцлера «очень заинтересовала» идея Макрона о «европейском политическом сообществе» с Великобританией и Украиной.

«Сейчас мы должны сделать всё возможное, чтобы защитить демократию, протянуть руку помощи Украине и в то же время защитить наши народы от распространения войны. Мы продолжим работать сообща по этим вопросам, как и в течение всех последних недель: поддерживая Украину, принимая важные решения, усиливая санкционное давление», — считает Эммануэль Макрон, Президент Франции.

Оба политика неоднократно подчеркивали важность слаженно работающего тандема Франции и Германии. Тем не менее, аналитики отмечают, что Макрон перенимает лидерство в ЕС. Ранее он выступил с инициативой пересмотреть основополагающие европейские договоры, чтобы сделать союз 27 более эффективным и более суверенным. 

14:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.