Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Заместитель министра иностранных дел Казахстана провёл рабочие встречи с европейскими партнерами

Заместитель министра иностранных дел Казахстана провёл рабочие встречи с европейскими партнерами

В рамках рабочего визита в Брюссель Заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Роман Василенко провёл ряд встреч с европейскими дипломатами и экспертами.

Текущие вопросы политического и экономического сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом были рассмотрены на переговорах с Заместителем Генерального секретаря Европейской службы внешних действий Энрике Мора. Р. Василенко отметил важность предстоящего визита Президента Европейского совета Шарля Мишеля в Астану и его участия в первой региональной встрече лидеров Центральной Азии и Президента Европейского совета. Рассмотрен ход реализации двусторонних договоренностей, достигнутых по итогам встреч Президента РК К. Токаева с Ш. Мишелем и с Президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Стороны также обсудили предстоящий график совместных мероприятий, в том числе посвящённых 30-летию дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Европейским союзом, которые были установлены 2 февраля 1993 года.

На встрече со Специальным представителем ЕС по правам человека Имоном Гилмором казахстанский дипломат проинформировал собеседника о ходе реализации системных политических реформ в стране, подготовке Казахстана к предстоящим президентским выборам, запланированным на 20 ноября 2022 г., а также рассказал об основных законодательных шагах, направленных на укрепление верховенства закона и защиты прав человека в стране.

Кроме того, в рамках визита Р. Василенко встретился с рядом авторитетных аналитических центров и СМИ в столице ЕС, ответив на интересующие их вопросы.

14:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.