Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

Итоги 2022 года: главные политические события в Казахстане

Итоги 2022 года:  главные политические события в Казахстане

Этот год проходит под знаком масштабных политических реформ. Среди ключевых событий: президентская программа политических реформ, Конституционная реформа, внеочередные президентские выборы.

Результаты социологических опросов свидетельствуют о высокой поддержке проводимых реформ. Данные опросов ИМЭП за сентябрь указывают на то, что около 80% опрошенных казахстанцев считает, что страна движется в правильном направлении.

Кроме того, согласно мониторингу общественного мнения, проведённому ИМЭП за июнь, 77% респондентов полагает, что внесенные поправки в Конституцию улучшат ситуацию в стране.

Ниже рассмотрены основные политические события 2022 года в рамках внутриполитической повестки.

Политические и экономические реформы

В этом году выделяются 3 программных выступления Президента, во время которых были представлены системные политические и экономические реформы.

  • 10 января состоялось выступление Президента в Мажилисе, где была дана оценка январским событиям, а также заданы направления реформ в социально-экономической, военной и другим сферам.

Как отметил Президент, трагические события в январе были во многом вызваны серьезными социально-экономическими проблемами и неэффективной деятельностью некоторых госорганов.

Во время выступления Президентом были обозначены основные контуры модернизационной повестки – трансформация взаимоотношений между государством и обществом, переход на новый формат общественного договора, продолжение курса на проведение политической модернизации.

Президент по сути задал базовый вектор предстоящих политических и экономических реформ. В дальнейшем многие инициативы Президента, озвученные в январе, были наполнены конкретным содержанием.

  • 16 марта Глава государства обратился с Посланием к народу Казахстана – «Новый Казахстан: Путь обновления и модернизации».

В Послании была представлена Президентская программа политических реформ.

4 пакета политических реформ, в рамках реализации которых с 2019 года принято порядка 10 законов, получили свое логическое продолжение и приобрели более масштабный характер.

Основные направления политических реформ:

  • -отход от сверхконцентрации президентских полномочий;
  • -усиление Парламента;
  • -упрощение процедуры регистрации партий;
  • -повышение роли местных органов власти;
  • -совершенствование судебной и правоохранительной систем.

Реализация указанных реформ должна оказать положительное влияние на развитие процессов демократизации, усиления парламентаризма и многопартийности в стране.

  • 1 сентября было представлено еще одно Послание – «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество».

Социально-экономическая повестка осенью была определяющей, и поэтому вполне логично, что Послание в большей степени фокусировалось на системных экономических реформах.

Согласно ежемесячному мониторингу общественного мнения ИМЭП за июнь, в рейтинге проблем, наиболее волнующих население, первое место занимает рост цен (48% опрошенных отметили данную проблему).

Ключевой месседж, озвученный в Послании – структурные экономические преобразования являются продолжением политической модернизации и важным элементом в создании Справедливого Казахстана.

Помимо структурных экономических реформ (подготовка нового Налогового кодекса, реформирование бюджетной политики, дальнейшая демонополизация экономики), был представлен ряд социальных инициатив.

В частности, отчисление 50% от ежегодного инвестиционного дохода Нацфонда на счета детей до достижения ими 18 лет, фиксация планки пенсионного возраста на уровне 61 года для женщин до 2028 года, увеличение периода выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 января 2023 года и др.

В целом в Послании были определены основные направления новой экономической политики Казахстана, базирующейся на таких принципах, как справедливое распределение национального дохода, борьба с социальным неравенством.

  • Конституционная реформа и всенародный референдум

Инициированные политические реформы требовали внесения соответствующих изменений в Конституцию РК. Президентом было принято решение провести поправки в Конституцию через всенародный референдум.

5 июня состоялся республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию РК. Конституционные поправки коснулись более 30 статей Основного закона – это треть всей Конституции.

Важно отметить, что изменения в Конституцию посредством прямого всенародного голосования проводились в стране впервые. Ранее, все изменения в Основной закон получали одобрение в Парламенте.

Ключевая цель Конституционной реформы – системная трансформация существующей политической модели. Как уже было отмечено, значительная часть поправок является законодательным оформлением политических реформ, представленных в мартовском Послании Главы государства.

Об успешности проведения референдума свидетельствуют официальные итоги голосования. По итогам референдума, 77% граждан проголосовали за внесение изменений в Конституцию, явка составила 68%.

Поправки в Конституцию направлены на усиление механизма защиты прав граждан, повышение роли и статуса Парламента, демонополизацию власти и повышение конкуренции.

В частности, создается Конституционный суд, меняется функционал между Мажилисом и Сенатом, вводится косвенная система выборов акимов областей, появятся депутаты-одномандатники в маслихатах, Президент выходит из партии, родственники Президента не смогут занимать руководящие посты на госслужбе и квазигоссекторе и др.

Запущенная Конституционная реформа в целом направлена на выстраивание оптимального баланса между институтами власти и усиление сдержек и противовесов между ними.

Изменения в партийной и общественно-политической жизни

Парламентские выборы состоятся в первой половине 2023 года.

Мажилис будет формироваться по смешанной системе (пропорционально-мажоритарной) в соотношении 70/30 (70% по партийным спискам, 30% по одномандатным округам).

Областные маслихаты будут выбираться также по смешанной системе (пропорционально-мажоритарной 50/50).

В этом году выделяются следующие основные события в партийной жизни.

  • 1 марта произошел ребрендинг и переименование партии NurOtan в Amanat. Был обозначен вектор на системную модернизацию партии, включающей активизацию деятельности фракций в Мажилисе и маслихатах.
  • 26 апреля Президентом было принято решение о прекращении председательства и выходе из партии Amanat. Таким образом, Глава государства стал «надпартийной» политической фигурой. Произошло также присоединение партии Adal к Amanat.

Отныне ни одна из партий не будет иметь преимущества на парламентских выборах. Раньше многие голосовали за правящую партию из-за того, что она ассоциировалась с Президентом. Теперь шансы всех партий на парламентских выборах выравниваются.

  • Отдельно необходимо отметить проведение 16 июня первого заседания Национального курултая под председательством Президента. Особенность Ұлттық құрылтай состоит в том, что в его состав вошли по одному представителю от каждого регионального общественного совета.

Национальный курултай должен стать новым центром общенационального диалога, позволяющим объединить и сплотить казахстанское общество для обсуждения важнейших вопросов развития страны.

  • В октябре 3 парламентские партии (Amanat, Народная партия Казахстана и Ак Жол), а также ряд НПО объединились в Народную коалицию и выдвинули кандидатуру действующего Президента на президентских выборах.
  • В этом году ряд общественных деятелей и активистов заявил о создании партии. В числе официально зарегистрированных партия «Байтақ». Организация выступает за продвижение экологической повестки, модернизацию предприятий, безопасные условия труда. Партия уже заявила о намерении участвовать в предстоящих парламентских выборах.

День Республики

25 октября в стране праздновался День Республики. В результате проводимой реформы День Республики стал главным национальным праздником Казахстана.

Инициатива Президента по восстановлению Дня Республики и придания ему статуса национального праздника была озвучена 16 июня на первом заседании Нацкурултая.

Почему именно эта дата – 25 октября?

25 октября 1990 года Постановлением Веpховного Совета Казахской Республики была принята Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР.

Во-первых, это был первый шаг к независимости нашей страны. Декларация стала первым в новейшей отечественной истории нормативным документом, который определил Казахстан как самостоятельное государство.

Во-вторых, именно на основе принципов этой Декларации 16 декабря 1991 г. был принят Конституционный закон «О государственной независимости РК».

Декларация «О госсуверенитете Казахской ССР» и Конституционный закон «О государственной независимости РК» заложили конституционные и международно-правовые основы суверенного развития нашей страны.

Президентские выборы

20 ноября состоялись внеочередные президентские выборы, на которых убедительную победу одержал Касым-Жомарт Токаев. Уровень его общественной поддержки составил 81,31% (6 456 492 голоса).

Это седьмые по счету президентские выборы, начиная с 1991 года.

Результаты выборов полностью оправдали ожидания социологов. Согласно результатам опроса, проведенного «Институтом демократии» и «Damu Research Group» в период с 29 октября по 10 ноября, 81,6% опрошенных казахстанцев были готовы проголосовать за Касым-Жомарта Токаева.

Несмотря на снижение явки в сравнении с предыдущими президентскими выборами, она в целом была достаточно высокая – 69,44% (8 300 046 избирателей). Этот показатель сопоставим с явкой на июньском референдуме (68%).

Действующим Президентом был получен новый мандат доверия общества, который прежде всего необходим для реализации системных реформ в сфере политики и экономики.

Президент избирался на однократный 7-летний срок без права переизбрания. Это норма заложила хорошую демократическую традицию, так как будет обеспечена регулярная сменяемость высшего руководства страны. Такое решение также будет способствовать устранению рисков монополизации власти в будущем.

Инициатива о проведении президентских выборов, а также новация с однократным 7-летним сроком были представлены в сентябрьском Послании Президента.

В рамках поэтапной перезагрузки основных институтов власти: 20 ноября уже состоялись президентские выборы, 14 января пройдут выборы в Сенат, а в первой половине 2023 года состоятся выборы в Мажилис и маслихаты.

Таким образом, мы видим, что президентские выборы стали отправной точкой для кардинальной перезагрузки всей политической системы и ключевых госинститутов.

***

В целом, в этом году по инициативе Президента РК в различных сферах проводятся системные реформы.

Накопившийся комплекс проблем требовал серьезных и незамедлительных преобразований, как в политике, так и в экономике. Январские события показали, что в обществе существует огромный запрос на качественные изменения в работе государства.

Для воплощения всех намеченных реформ необходимы обновленные и сильные государственные институты. Это позволит сосредоточиться на задачах по улучшению экономики, повышению благосостояния и качества жизни граждан

Проводимые реформы направлены на формирование новых открытых и честных «правил игры» не только в политике, но и в экономике, и во всех других сферах.

Основная цель преобразований – это построение Справедливого Казахстана, в котором работают эффективные государственные институты, происходит конкурентная политическая борьба, функционирует справедливая экономическая система, граждане принимают активное участие в политической жизни.

Стратегический курс Президента Касым-Жомарта Токаева, нацеленный на построение Справедливого Казахстана и получивший всенародную поддержку в ходе состоявшихся выборов и референдума, является важнейшим гарантом всестороннего обновления нашей страны.

Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

Автор:
08:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.