Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Генассамблея ООН одобрила антироссийскую резолюцию по Украине

Генассамблея ООН одобрила антироссийскую резолюцию по Украине

Генассамблея ООН приняла антироссийскую резолюцию, представленную западными странами «о принципах Устава Организации, лежащих в основе достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине», свидетельствуют итоги голосования.

Документ поддержала 141 страна, воздержались 32, включая Казахстан, Китай, Армению, Боливию, Кубу, Иран и Индию.

Семь государств проголосовали «против», в том числе Россия, Беларусь.

До того, как ГА ООН приняла документ, страны-члены провели голосование по двум поправкам к резолюции, представленным Беларусью. Поправки, призывающая не направлять оружие в Украину и немедленно начать переговоры без предварительных условий, а также осуждающие высказывания лидеров западных стран о минских соглашениях, были отклонены.

Согласно тексту принятой резолюции, «Генассамблея подчеркивает необходимость достижения как можно скорее всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в соответствии с принципами Устава ООН», призывает государства-члены и международные организации «удвоить поддержку дипломатических усилий» по достижению мира в Украине.

Кроме того, документ требует от России «немедленно и полностью» вывести все свои вооруженные силы и призывает прекратить боевые действия, удары по гражданской инфраструктуре и «к полному обмену военнопленными».

08:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.