Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Визит Энтони Блинкена в Казахстан: что будет обсуждаться на встрече в формате «С5+1»

Визит Энтони Блинкена в Казахстан: что будет обсуждаться на встрече в формате «С5+1»

28 февраля Казахстан посетит Государственный секретарь США Энтони Блинкен со своим первым официальным визитом. Этот визит важен не только для развития отношений двух стран, но и для всего региона Центральной Азии. Госсекретарь примет участие в министерской встрече формата «С5+1», в ходе которой ожидается обсуждение ряда стратегических вопросов.

Это первый официальный визит Государственного секретаря Энтони Блинкена в Казахстан. Госсекретарь США будет принят Президентом Касым-Жомартом Токаевым и проведет переговоры с заместителем Премьер-Министра — министром иностранных дел РК Мухтаром Тлеуберди.

В этот же день в Астане с участием Энтони Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате «С5+1». Это будет четвертая его встреча с министрами иностранных дел Центральной Азии в формате «С5+1». На повестке дня – вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с США.

Казахстан и США сотрудничают на протяжении 30-ти лет, между странами установлено расширенное стратегическое партнерство.

По итогам 2022 года, взаимная торговля между РК и США увеличилась на 37,2%, составив $3,05 млрд по сравнению с прошлогодним показателем за аналогичный период ($2,2 млрд).

Всего за годы независимости приток прямых инвестиций (ПИИ) из США в РК составил более $62 млрд (2-ое место после Нидерландов).

А за 9 месяцев 2022 года объем ПИИ из США в РК увеличился на 58,8% до более $5 млрд по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ($3,1 млрд).

Всего в Казахстане работает около 590 предприятий с участием американского капитала. При этом компании из США продолжают проявлять интерес к казахстанскому рынку.

08:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.