Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Закон о смертной казни для чиновников подписал Лукашенко

Закон о смертной казни для чиновников подписал Лукашенко

В Беларуси также вводится уголовная ответственность за пропаганду терроризма и дискредитацию Вооружённых сил.

Глава Беларуси Александр Лукашенко подписал закон об усилении ответственности за преступления против государства, который предусматривает наказание в виде смертной казни для чиновников и военнослужащих за госизмену.

На сайте президента Беларуси отмечается, что основная цель документа – усиление противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности.

«Законом предусматривается распространение уголовной ответственности за измену государству, совершённую должностным лицом, на всех лиц, занимающих государственные должности. При этом за измену государству, совершённую должностным лицом или военнослужащим, вводится возможность применения исключительной меры наказания – смертной казни», – говорится в сообщении.

Кроме того, в стране вводится уголовная ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию Вооружённых сил и нарушение требований по защите государственных секретов.

По информации «Sputnik-Беларусь», в первом чтении закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» был принят 7 декабря 2022 года, затем 21 февраля – во втором чтении. Документ был разработан Комитетом государственной безопасности.

22:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.