Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Берлин об аресте Путина: Военных преступников следует судить

Берлин об аресте Путина: Военных преступников следует судить

В Берлине уверены, что ответственные за военные преступления должны отвечать перед судом. Такой комментарий в связи с выдачей Международным уголовным судом (МУС) в Гааге ордера на арест президента РФ Владимира Путина дал в понедельник, 20 марта, представитель правительства Германии Вольфганг Бюхнер (Wolfgang Büchner), передает с правительственной пресс-конференции корреспондент DW.

«Военные преступники должны быть преданы суду, им нигде нельзя чувствовать себя в безопасности. И это правило распространяется и на президента России», — подчеркнул Бюхнер. Об этом пишет Deutsche Welle.

Представитель кабмина ФРГ напомнил о словах федерального канцлера Олафа Шольца (Olaf Scholz, Социал-демократическая партия Германии), приветствовавшего во время визита в Токио 18 марта выдачу МУС ордера. 

«Никто не может стоять выше права и закона», — подчеркнул глава кабмина ФРГ. Международный уголовный суд является «важным учреждением, назначение которого определяется в соответствии с международными договорами», указал тогда Шольц.

О визите Си в Москву

Вольфганг Бюхнер также прокомментировал визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию и сообщения о возможных поставках Пекином вооружений Москве. По словам Бюхнера, эти сообщения «приняты к сведению».

С точки зрения федерального канцлера «мира под диктовку» в войне России против Украины быть не может, подчеркнул представитель правительства Германии. По его словам, нельзя допустить, чтобы России сошла с рук ее попытка занять значительную часть соседней страны, она должна вывести свои войска из Украины. Кроме того, в этом контексте «мы также хотели бы», чтобы китайское правительство, председатель КНР напрямую говорили с президентом Украины Владимиром Зеленским, добавил Бюхнер.

О словах главы Минюста ФРГ по поводу возможности ареста Путина

В свою очередь представитель МИД Германии Кристиан Вагнер (Christian Wagner), отвечая на вопрос DW, указал: «Мы здесь неоднократно давали понять, что на самом деле не хватает не дипломатических усилий и переговоров, а готовности президента России вывести свои войска из Украины и прекратить эту войну».

Министр юстиции ФРГ Марко Бушман (Marco Buschmann) ранее заявил газете Bild am Sonntag, что выполнит распоряжение суда в Гааге арестовать Путина, если тот окажется в Германии. 

«Ожидаю, что МУС быстро обратится в Интерпол, а также к государствам-участникам и попросит их исполнить ордер на арест. Германия будет обязана задержать Путина, если он въедет на ее территорию, и передать его МУС», — сказал министр. Как отметила газета, действовать в соответствии с постановлением МУС обязаны все страны, находящиеся в его юрисдикции, в том числе государства ЕС.

Решение МУС

Палата предварительного производства Международного уголовного суда в Гааге, юрисдикцию которого Москва не признает, 17 марта выдала ордер на арест российского лидера Владимира Путина в связи с депортацией украинских детей в Россию в ходе войны в Украине. Еще один ордер на арест был выдан в отношении уполномоченного по правам ребенка при президенте России Марии Львовой-Беловой по тому же обвинению.

Путин, предположительно, несет ответственность за незаконную депортацию и передачу детей из оккупированных районов Украины в Россию, говорилось на сайте Международного уголовного суда. Преступления могли происходить минимум с 24 февраля 2022 года.

Есть «достаточные основания полагать», что Путин несет индивидуальную уголовную ответственность за совершение преступлений непосредственно, совместно с другими и/или посредством других лиц. Предполагается, что президент России также не осуществлял надлежащего контроля над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили эти деяния или допустили их совершение.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении прокурора МУС

Россия не оставила без внимания слова министра юстиции Германии Марко Бушмана о намерении выполнить требование Международного уголовного суда (МУС) об аресте президента РФ Владимира Путина в случае его появления в ФРГ. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку высказываниям немецкого министра, сообщило ведомство, назвав «незаконным» требование суда в Гааге.

Посол России в Германии Сергей Нечаев выразил обеспокоенность заявлением министра юстиции ФРГ. «Безответственные заявления некоторых германских официальных лиц <…> вызывают крайнюю озабоченность и свидетельствуют о том, насколько далеки они от реальности в стремлении к дальнейшей эскалации конфликта с Россией», — приводились слова Нечаева в Telegram посольства 19 марта.

Следственный комитет России 20 марта возбудил уголовное дело в отношении прокурора Международного уголовного суда Карима Ахмада Хана, а также троих судей МУС — Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы и Серхио Херардо Угальде Годинеса.

21:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.