Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

США призвали американцев немедленно покинуть Россию после ареста журналиста WSJ

США призвали американцев немедленно покинуть Россию после ареста журналиста WSJ

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал американцев немедленно покинуть Россию после того, как суд в Москве арестовал журналиста The Wall Street Journal, гражданина США Эвана Гершковича. Блинкен подчеркнул, что Вашингтон «глубоко обеспокоен» происходящим. Суд в Москве ранее арестовал Гершковича на два месяца по делу о шпионаже

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал остающихся в России американцев немедленно покинуть эту страну после того, как суд в Москве арестовал журналиста The Wall Street Journal, американского гражданина Эвана Гершковича. «Если вы гражданин США, который путешествует по России или живет в ней, пожалуйста, немедленно уезжайте», — написал Блинкен в своем Twitter.

Блинкен подчеркнул, что Вашингтон «глубоко обеспокоен» арестом американского журналиста, а безопасность граждан США — главный приоритет.

Отдельное заявление выпустило само американское ведомство. В нем также говорится, что гражданам США следует немедленно покинуть Россию. Ведомство отмечает, что находится на связи с The Wall Street Journal. «Всякий раз, когда гражданин США задерживается за границей, мы немедленно запрашиваем доступ в консульство и стремимся предоставить всю необходимую поддержку», — указывается в сообщении. В нем подчеркивается, что США самым решительным образом осуждают Кремль за «попытки запугать» журналистов и представителей гражданского общества.

Обеспокоенность ситуацией выразил Белый дом. «Преследование американских граждан российскими властями недопустимо. Мы самым решительным образом осуждаем задержание господина Гершковича», — говорится в сообщении на сайте Белого дома.

Лефортовский суд Москвы в четверг, 30 марта, арестовал журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича сроком на два месяца по делу о шпионаже. Заседание проходило в закрытом режиме. Статус Гершковича в деле не уточняется. Гершкович стал первым американским журналистом, задержанным в России по делу о шпионаже, с 1986 года. Максимальное наказание по статье о шпионаже составляет 20 лет лишения свободы.

ФСБ заявила о задержании корреспондента WSJ 30 марта. По ее версии, Гершкович якобы «в интересах американского правительства» собирал составляющие гостайну сведения о работе предприятия российского военно-промышленного комплекса.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Гершковича «взяли с поличным», но не уточнил детали. Представитель Кремля добавил, что сотрудники WSJ, которые ведут «нормальную журналистскую деятельность», смогут работать в России и дальше.

09:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.