Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Замглавы МИД Казахстана: Мы хотим помочь прекратить войну

Замглавы МИД Казахстана: Мы хотим помочь прекратить войну

Как Астана относится к войне в Украине? Почему казахстанские власти не ввели санкции против России? Пытается ли Казахстан, ужесточив правила въезда в страну, снизить поток людей, приезжающих из РФ? Как относятся в Астане к предъявлению президенту РФ Путину ордера на арест Международным уголовным судом в Гааге и планируют развивать отношения с Москвой? Как Казахстану удается сохранять хорошие отношения с РФ, Китаем и Европой одновременно? Об этих и других темах Deutsche Welle поговорила с заместителем министра иностранных дел Казахстана Романом Василенко, который находился в Берлине с официальным визитом.

DW: Вы сейчас с визитом в Берлине. Как часто вы обсуждаете энергетическое сотрудничество между Казахстаном и Германией?

Роман Василенко: Достаточно часто. Казахстан является третьим поставщиком нефти в Германию после Норвегии и Великобритании. Это немецкая статистика. Между Казахстаном и ФРГ диалог об энергетике включает в себя не только традиционные, но и новые источники энергоресурсов. Речь идет о контракте на десятилетия, который немецко-шведский консорциум Swewind заключил с Казахстаном о строительстве солнечных и ветряных электростанций мощностью 45 гигаватт для производства 3 миллионов тонн «зеленого» водорода в год, начиная с 2030 года.

— Германия сейчас остро нуждается в газе и нефти из Казахстана. Насколько страна может заполнить вакуум, который возник из-за отсутствия России на рынке?

В Казахстане добывается в год около 90 миллионов тонн нефти, из которых 90% идет на экспорт. Из них 97% идет в Европу, в том числе по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума, пролегающему по территории РФ. Нельзя сказать, что Казахстан находится на пределе своих возможностей в плане добычи нефти. Не так давно мы начали отправлять нефть в Германию еще и по трубопроводу «Дружба». Для этого потребовались договоренности с РФ и Германией. Эта нефть идет на НПЗ в городе Шведт. Ресурсы для увеличения объема добычи в Казахстане есть. Для увеличения потенциала транспортной системы потребуются инвестиции и несколько лет. Над этим работаем мы и наши иностранные партнеры.

— Вы упомянули трубопроводы КТК и «Дружба». Один проходит по территории РФ, другим владеет Россия. У Москвы есть рычаг давления на поставки казахской нефти в ЕС?

Этот трубопровод (КТК. — Ред.) — частный. Там есть доля казахстанского и российского правительств, но подавляющее большинство владельцев — частные европейские и американские нефтяные компании, которые и определяют то, как и куда пойдет нефть. Для них этот трубопровод очень выгоден, потому что это прямой маршрут, не требующий многократной смены видов транспортировки с трубопровода на танкер и обратно. Мы заинтересованы в диверсифицированных источниках поставок и маршрутах транспортировки нефти, поэтому для нас важно сохранение этого маршрута. Это понимают в России и в странах Запада, которые не налагают санкций на транспортировку по этому трубопроводу. Но мы намерены развивать альтернативные маршруты для того, чтобы иметь максимально возможный выбор.

Международную политику Казахстана часто называют многовекторной. Насколько это удается Казахстану в сложившейся ситуации — война между Россией и Украиной, санкции западных стран против РФ. Как удается Казахстану оставаться в дружественных отношениях с Россией, Китаем и Европой?

Мы проводим многовекторную, сбалансированную, прагматичную внешнюю политику. Одним из ее архитекторов на заре нашей независимости был глава МИД, а ныне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. За годы независимости многовекторная внешняя политика доказала свою безальтернативность для Казахстана. Мы осознали в течение последнего года с особой остротой, насколько эта политика правильная, выверенная. Речь идет о выстраивании открытых, доверительных, равноправных, взаимовыгодных отношений со всеми партнерами, как с нашими ближайшими крупнейшими соседями Россией и Китаем, так и с Западом.

Мы достаточно четко обозначили свою позицию и в данной ситуации (войны в Украине. – Ред.). Заключается она в необходимости уважения территориальной целостности государств на основе Устава ООН. В том числе, конечно же, и Украины. Эта позиция понятна всем нашим партнерам. Мы четко говорим, что мы не занимаем ни пророссийскую, ни проамериканскую, ни прокитайскую позицию. Наша позиция — проказахстанская, в основе нашей внешней политики лежат наши национальные интересы.

- Вы сказали, что Казахстан четко выразил свою позицию по поводу конфликта в Украине. Но мы не слышали четкого осуждения агрессии России против Украины или военных преступлений. Почему?

Казахстан четко определил свою позицию. Она заключается в необходимости уважения территориальной целостности всех государств, включая Украину, на основе Устава ООН. Для Казахстана с населением в 20 миллионов человек, среди которых — 3,5 миллиона русских, 250 тысяч этнических украинцев, — это очень близкий конфликт, трагическая война. Поэтому Казахстан стремится всеми силами помочь прекратить кровопролитие и внести свой вклад в урегулирование конфликта. Наш президент уже неоднократно говорил о том, что Казахстан готов сыграть роль посредника в случае, если такая роль будет востребованной Россией и Украиной.

— А обращался кто-то к вам с предложением выступить посредником?

На данный момент — нет. Мы поддерживаем все другие усилия. Мы выступили в поддержку так называемого «мирного плана» из 12 пунктов, предложенного Китаем. Мы будем рады, если этот план или другие усилия международного сообщества поспособствуют прекращению кровопролития и возвращению этого конфликта в русло дипломатического урегулирования. Мы готовы сыграть свою роль, если стороны нас об этом попросят.

— Казахи, которые живут в Украине, сделали проект «Юрты несокрушимости». Он вызвал бурную реакцию как в Украине, так и в России. Имеет официальный Казахстан какое-то отношение к этому проекту? И как вы относитесь к нему?

Казахстан оказывал гуманитарную помощь Украине, в том числе и в виде поставок генераторов, продовольствия и медикаментов. В казахстанском обществе очень активно обсуждалась эта тема, и наиболее активные его представители участвовали в различных акциях, в том числе и по отправке гуманитарной помощи, установке юрт, о которых вы сказали. Юрта для казахов — это святое, это мобильный дом. Поэтому в нашем обществе эти шаги воспринимались очень хорошо.

-С 1 апреля Казахстан ужесточит контроль за параллельным импортом в Россию. Почему были приняты эти изменения? И значит ли это, что ранее Казахстан помогал России обходить санкции?

— Казахстан в целом считает, что санкции не являются лучшим способом разрешения противоречий между государствами. И в данной ситуации мы не применяем санкции в отношении России. Но в то же время, понимая наличие рисков вторичных санкций в отношении казахстанских компаний, мы на протяжении последнего года предпринимаем действия, чтобы не допустить использования нашей территории для обхода санкций. Что касается системы отслеживания экспортируемых товаров, то она будет введена с 1 апреля в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Подготовка к этому шла длительное время, началась еще до начала конфликта. Речь идет о рабочем моменте, который предусматривает более четкое отслеживание движения товаров в рамках ЕЭС.

С конца января в Казахстане ужесточили правила пребывания иностранных граждан. Это коснулось многих россиян, которые приехали после объявления мобилизации в РФ. По новым правилам им сложнее находиться в стране? Значит ли это, что их там больше не ждут?

— Нет. В Казахстане существовал либеральный режим для граждан России и других стран СНГ. Он позволял приезжим находиться в Казахстане 90 дней, затем выехать, скажем, на полчаса, и снова заехать на очередные 90 дней, и так до бесконечности. Принятая мера привела эти правила в соответствие с тем, что живущие в странах Европы люди легко поймут. Речь идет о пребывании 90 дней в нашей стране в течение полугода. Это абсолютно та же система, которая действует в рамках Шенгенской зоны.

Что касается россиян и граждан других стран ЕАЭС, то они по-прежнему могут приехать в Казахстан. Мы границы не закрывали, но для продолжения своего пребывания в Казахстане они должны оформить либо вид на жительство, либо заключить трудовой контракт. И многие россияне, прибывшие в Казахстан, оформили такие документы и сейчас находятся на законных основаниях в нашей стране и работают в нашей экономике.

-Насколько массовый приток россиян в Казахстан стал для страны вызовом или, наоборот, возможностью?

— В настоящее время в Казахстане находится около 100 тысяч граждан России. Изначально эффект от их приезда был ощутимый, особенно на рынок арендного жилья и на определенные цены, например, на продукты питания. Но я полагаю, что сейчас воздействие этой ситуации, можно сказать, минимально.

-Международный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина. Казахстан не ратифицировал Римский статут. Но будет ли он по-прежнему рад президенту России в его новом статусе?

— Казахстан не подписал и не ратифицировал Римский статут, потому что у наших юристов есть мнение, что он противоречит нашей конституции. А что касается общения с президентом РФ Путиным, то это общение наш президент поддерживает на протяжении всей нашей независимости и, в частности, в течение последнего года. Казахстан и Россию связывает самая протяженная в мире граница в 7500 километров. Русская община в Казахстане составляет 3,5 миллиона человек, в то же время около миллиона этнических казахов являются гражданами России. РФ является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Поэтому эти отношения, конечно же, сохранятся и продолжатся.

-Не боится ли Казахстан такого соседа, как Россия, который, с одной стороны, развязал войну в Украине, а с другой стороны, угрожает Западу ядерным оружием?

— Казахстан как миролюбивая страна, которая благодаря многовекторной внешней политике не имеет плохих отношений ни с одной страной мира, искренне заинтересован в скорейшем прекращении этого конфликта, и мы готовы сыграть свою роль в том виде, в каком она может быть востребована. Казахстан в свое время отказался от ядерного арсенала, на тот момент четвертого крупнейшего арсенала в мире. Мы не стесняемся говорить о том, что военное решение конфликтов не является устойчивым решением. Мы не перестаем говорить и о важности возвращения к мирному урегулированию конфликтов, как то предусматривает устав ООН.

22:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.