Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

20 лет после вторжения США: большинство иракцев считают, что при Саддаме Хусейне жилось лучше

20 лет после вторжения США: большинство иракцев считают, что при Саддаме Хусейне жилось лучше

Согласно опросу, проведенному в Ираке, большинство жителей страны считают, что жить стало хуже после вторжения США в 2003 году. Опрос совпал с 20-летней годовщиной свержения президента Саддама Хусейна. Об этом сообщает BBC Русская служба.

В феврале некоммерческая международная организация Gallup International провела опрос во всех 18 мухафазах Ирака среди репрезентативной выборки из 2024 взрослых жителей.

Отвечая на вопрос о текущем состоянии Ирака по сравнению с тем, что было до американского вторжения, 60% респондентов ответили, что оно ухудшилось, а 40% — улучшилось.

Шиитское арабское большинство Ирака стало политически влиятельным после 2003 года, что породило недовольство среди арабов-суннитов, курдов и других меньшинств.

Этот межконфессиональный раскол виден в опросе: большинство мусульман-суннитов, около 54%, считают, что при Саддаме Хусейне жизнь была лучше.

Графика

Несмотря на такую мрачную оценку, некоторые признаки прогресса есть. Только один из трех респондентов описывает состояние Ирака как плохое.

Когда Gallup International обратилась к своим архивам и сравнила результаты ответа на тот же вопрос в 2003 году, обнаружилось, что тогда плохим положение дел считали почти двое из трех иракцев.

45-летний мужчина, проживающий в провинции Анбар, сказал участникам опроса: «Трудно определить, улучшилась или ухудшилась ситуация. Перемены приносят надежду, и мы склонны забывать прошлое. Экономика, возможно, улучшилась, но производство сократилось, а безопасность ухудшилась».

США вторглись в Ирак в 2003 году под предлогом наличия в стране оружия массового уничтожения и угрозы глобальной безопасности со стороны режима Саддама Хусейна .

Но никаких доказательств наличия ОМУ так и не было найдено. Вместо этого война привела к гибели сотен тысяч иракцев и длительной нестабильности в стране.

Несмотря на оправдания правительства США, похоже, что многие иракцы по-прежнему скептически относятся к истинным мотивам вступления в войну.

Около 51% иракцев считают, что США вторглись в Ирак, чтобы украсть его ресурсы.

Эти настроения наиболее сильны в провинции Анбар и юго-восточных провинциях, богатых нефтью и газом.

Между тем, 29% опрошенных считают, что целью вторжения было свержение режима Саддама Хусейна. Другие причины, такие как обслуживание интересов американских оборонных подрядчиков, борьба с терроризмом и установление демократии в Ираке, реже фигурировали в ответах.

Когда вторжение под руководством США провалилось, влияние приобрели сектантские ополчения. Соседний Иран также увидел в этом возможность усилить влияние в Ираке, тем более что 60% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, которых долгое время подавляли при Саддаме Хусейне.

С появлением «Исламского государства» (организация признана террористической и запрещена во многих странах, в том числе в России), нашедшего поддержку среди суннитского населения на севере страны, в 2014 году борьба за Ирак возобновилась. Багдад получил мощную военную поддержку США и союзников, и в 2018 году ИГ удалось разгромить. С тех пор в стране восстановилось подобие стабильности.

По данным опроса, иракцы расходятся во мнениях относительно будущего участия США в жизни страны. Численность американских солдат в Ираке достигла максимума почти в 170 тыс. человек в 2007 году, а сегодня составляет около 2500 военнослужащих.

Респонденты, проживающие в южной части Ирака, выступают за немедленный вывод американских военных, в то время как жители северной части, включая иракский Курдистан, считают, что определенное присутствие США необходимо.

Графика

Примерно 75% опрошенных иракских шиитов расценивают приход сил коалиции как плохое явление.

Многие из них возлагают свою надежду на Россию как политического союзника и партнера в сфере безопасности. Учитывая тесные отношения между Тегераном и Москвой, в этом нестабильном регионе такое отношение неудивительно.

Графика

В экономическом плане Китай в последние годы играет более заметную роль на Ближнем Востоке несмотря на то, что регион традиционно находится под зонтиком безопасности США.

Недавно Пекин объявил о разрядке отношений между Ираном и Саудовской Аравией, согласившимися возобновить дипломатические отношения.

Графика

Но молодежь видит будущее в мрачном свете — об этом свидетельствует общественное движение «Тишрин» («Октябрь»), которое началось на улицах Багдада в 2019 году и было жестоко подавлено.

В то время как 47% опрошенных иракцев хотят остаться и построить новую страну, каждый четвертый респондент хочет уехать.

А если распределить эти данные по возрастам, то среди более молодых картина будет выглядеть еще хуже. Почти каждый третий иракец в возрасте от 18 до 24 лет хочет уехать из страны, что можно трактовать как обвинение в адрес политического класса страны и свидетельство давней проблемы коррупции.

Неназванный участник опроса сказал: «Все большее число иракской молодежи, особенно мужчин, живущих в Багдаде, видят для себя лучшее будущее за пределами страны».

Графика

АВТОР ФОТО,EPA

Сложную ситуацию в Ираке невозможно описать лишь статистическими методами.

Для миллионов иракцев последние два десятилетия были отмечены травмами и потрясениями. Однако сейчас появляется новое поколение, которое унаследовало бремя прошлого и в то же время стремится построить лучшее будущее.

По меньшей мере 40% населения Ирака моложе 15 лет, и это молодое поколение, похоже, отдает предпочтение экономической безопасности и возможностям трудоустройства, но в то же время хочет мира и стабильности.

Есть надежда, что иракские лидеры и их зарубежные союзники справятся с этой задачей.

Погрешность опроса составляет ± 2,2%. В опросе использовался метод, выбиравший респондентов случайным образом, и проводилась перекрестная проверка ответов на деликатные вопросы. Более 50% интервьюеров были женщинами и опрашивали женщин.

11:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.