Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Эрдоган лидирует на президентских выборах в Турции после подсчета 98% голосов

Эрдоган лидирует на президентских выборах в Турции после подсчета 98% голосов

На прошедших в воскресенье президентских выборах в Турции ни один из кандидатов пока не набирает необходимые для победы в первом туре 50%. Осталось подсчитать 3% голосов. Если ситуация не изменится, победитель определится во втором туре 28 мая.

Президентские и парламентские выборы в Турции называют историческими, поскольку впервые за 20 лет правления Реджепа Тайипа Эрдогана у оппозиционного кандидата появился шанс на успех.

После подсчета 98,55% бюллетеней Эрдоган набирает 49,34% голосов. Его главный соперник — кандидат от шестипартийного оппозиционного объединения «Национальный альянс» Кемаль Кылычдароглу — 45%. У еще одного кандидата в президенты Синана Огана — 5,23%. За Мухаррема Индже, возглавляющего Партию отечества и заявившего 11 мая о снятии своей кандидатуры, все же проголосовали 0,43%.

Оба основных кандидата уже прокомментировали предварительные результаты.

Эрдоган выразил надежду на победу уже в первом туре, добавив при этом, что если волей народа будет суждено провести второй тур, он не будет возражать.

«Хотя окончательных данных пока нет, могу сказать, что мы с явным отрывом лидируем», — сказал президент, обращаясь к своим сторонникам с балкона штаб-квартиры правящей Партии справедливости и развития.

Его оппонент, общий кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу сказал, что уверен в победе во втором туре.

«Если будет объявлен второй тур, мы обязательно выиграем. Воля к переменам в обществе выше 50 процентов», — сказал политик.

Второй тур предрекали почти все социологические опросы, однако многие отдавали первое место в гонке Кылычдароглу, а не Эрдогану.

Третий кандидат на выборах Синан Оган пообещал вскоре определиться, кого из соперников поддержать во втором туре.

Избиратели

Среди сторонников Кылычдароглу много молодежи

Разрыв между двумя основными соперниками медленно сокращается по мере подсчета голосов в крупных городах с большим населением.

Несмотря на то, что пока Эрдоган, судя по всему, впереди, подсчет голосов в трех крупных городах — Стамбуле, Анкаре и Измире, где его соперник особенно популярен, могут немного скорректировать окончательные результаты выборов.

Высший избирательный совет Турции (YSK) планирует опубликовать предварительные результаты выборов ночью. Окончательные результаты будут опубликованы 19 мая в официальной газете.

Сторонники Эрдогана

Сторонники Эрдогана надеются на его очередную победу

В Стамбуле проживает 16 млн человек, в столице Анкаре и в западном городе Измире живет 10 млн, и во всех трех подсчитан значительно меньший процент бюллетеней, чем в среднем по стране. Пока что подсчитано около 45 млн голосов, около двух третей от общего числа зарегистрированных избирателей.

Окончательные результаты будут объявлены только через несколько дней, но можно с уверенностью сказать, что явка была высокой. Главный вопрос, которым задаются многие обозреватели и журналисты: могут ли турки доверять результатам голосования.

На парламентских выборах по итогам подсчета 95% голосов лидирует правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет Эрдоган.

09:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.