Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

​О президенте Токаеве

​О президенте Токаеве

Юбилей президента Токаева даёт повод немного порассуждать о нем и его политике.

Касым-Жомарт Токаев имеет, пожалуй, самый большой опыт из действующих политиков. Замминистра он стал в 1992, министром — в 1994, премьером — в 1999. Многие сегодняшние чиновники и политики в лучшем случае тогда еще в детский сад ходили.

Опыт в международных делах, внутренней политике и экономике — огромный. И нужно понимать, что этот опыт достаточно чётко говорит о пределах возможного. Коридор принятия решений диктуется не «хотелками», но объективными возможностями и ресурсами, а также историей вопроса.

Токаев — человек, безусловно умный, опытный и более чем информированный — прекрасно понимает что можно изменить и что нужно изменить. И если что-то можно, но не нужно менять, то тут дело не в консерватизме или трусости, а в понимании осмысленности процесса.

Критики президента обычно исходят из того, что Токаев не поступает так, как им того хотелось бы, привычно путая свое личное мнение с общественным запросом или потребностями государства.

У президента картина намного более широкая и стратегическое видение развито очень хорошо. Собственно, это и предопределило его президентство.

Токаева нельзя воспринимать в однозначных характеристиках. Он дипломат во всем, но может быть жестким, когда нужно. Он интеллигент, но владеет всеми необходимыми стимулирующими речевыми навыками, причём на нескольких языках.

Очень часто люди допускают ошибку, воспринимая его как «второго Назарбаева» или «анти-Назарбаева». И то, и другое в корне неверно.

Токаев — безусловно ученик и выдвиженец Назарбаева, но при этом он человек совершенно другого склада, который прекрасно понимает достижения и проблемы созданной первым президентом политической системы, тем более что сам в ней был одним из ключевых игроков — министром иностранных дел, вице-премьером, премьером, госсекретарем и спикером Сената. Второй президент хорошо понимает, что следует поменять, а что — беречь. Он часто подчёркивает, что необходимо руководствоваться интересами государства, а не сиюминутными выгодами и чужими потребностями.

Токаев — слишком порядочный человек, чтобы все проблемы валить на предшественника. Он, как никто другой, в курсе, где личная ответственность главы государства, а где — коллективные косяки или объективные факторы. И что нужно делать, чтобы эти проблемы не повторялись. Прошлогодняя конституционная реформа вполне это показывает.

Токаев старается создавать общественный консенсус и опираться на него, но — при необходимости — он спокойно выходит за рамки и принимает непопулярные, но нужные решения. Своего рода ручное управление, чего президент в принципе пытается избежать, стараясь приучить аппарат к самостоятельности и ответственности. Последний демонстрирует чудеса изворотливости, но и президент упорно придерживается своей политики. Сконцентрировав в своих руках силовой блок, поставив во главе администрации бывшего главу антикора и подключив прокуратуру к инвестиционным процессам, Токаев недавно начал новый раунд.

Часто высказывается мнение, что Токаев, мол, слишком интеллигентен для должности президента вообще и Казахстана в частности.

Что на это можно сказать? Казахстану в условиях даже не снижения, а падения уровня культуры и образования нужен просвещенный руководитель. Тем более что Токаев в последнее время достаточно много говорил об образе идеального человека и явно намерен подогнать население страны к этому идеалу. Тут дело не в реформе образования или культуры (пугающие термины уже), а в системе в целом.

Для таких преобразований существуют известные проблемы — тот же массовый правовой нигилизм, но и ставка очень высока.

Одна из ключевых проблем — необходимость ограничения внешнего деструктивного влияния. Тут президент достаточно жёстко проводит свою линию, и признание от внешних игроков он уже получил.

Как заметил один коллега, наблюдая за визитом Токаева в ООН, «наш президент производит впечатление человека из мирового правительства». Добавлю, что появление Токаева на трибуне парада Победы в Москве было не только сильным политическим шагом и уважением к исторической памяти, но и своего рода демонстрацией того, что Токаев является членом своего рода постсоветского Политбюро. И не зря в свой юбилей он полетел на государственные переговоры в Пекин. Каждый шаг Токаева, как я уже писал, имеет свою символику, понятную не всем. Москва, Пекин, Вашингтон, Анкара такие месседжи Токаева понимают достаточно хорошо.

В конце концов президент едет не отдыхать. Он едет работать.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

18:10
0
Булат 11 месяцев назад #

Доброго здравия, Данияр! С каких пор вы стали «соловейчиком» Ак Орды… Токаев — второй Горбачев… много слов, много заявлений, много «прожектов»… много еще и еще а реальных результатов нет… наоборот его приходом настали времена больших бед… не буду напоминать… вы прекрасно знаете… Они с Назарбаевым допустили сапог чужих солдат на казахскую землю… чего не было со-времен гражданской войны… это что… мудрость что -ли, а вы пишите диферамбы… Наверное часто получаете заказ со стороны некоторых «членов» Валдайского клуба, околочивающихся вокруг Токаева, котрые когда-то околачивались вокруг Назарбаева

0
Гайнил Даниярова 9 месяцев назад #

Благодарю  г-на Ашимбаева Д. за великолепную статью. Только Ашимбаев Д. может правдиво и доступно рассказать о позитивной деятельности нашего президента К.К.Токаева. Мы все ждём перемен в обществе. Самая большая радость для всех, что  в нашей стране сильный президент с активной жизненной позицией, который авторитетен в стране и  международном пространстве. Лично я радуюсь, что в стране идёт повседневная борьба с коррупцией. Наконец — то наступает эра справедливости и торжество интеллектуального совершенства мира...

Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.