Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Владимир Зеленский прибыл в Японию на саммит "Большой семерки"

Владимир Зеленский прибыл в Японию на саммит "Большой семерки"

Президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Хиросиму, где со вчерашнего дня проходит саммит «Большой семерки». Об этом пишет ВВС Русская Служба.

«Япония. G7. Важные встречи с партнерами и друзьями Украины. Безопасность и усиление сотрудничества для нашей победы. Сегодня мир станет ближе», — написал Зеленский в телеграме.

Зеленский в пятницу выступил перед членами Лиги арабских государств в Джидде в Саудовской Аравии, а в Хиросиме планируется встреча украинского президента с президентом США Джо Байденом.

Первые кадры прибытия Зеленского опубликовало японское телевидение.


«Есть те, кто закрывает глаза». Зеленский призвал участников саммита Лиги арабских государств не игнорировать войну в Украине

Во время саммита Лиги арабских государств в Саудовской Аравии Владимир Зеленский упрекнул некоторые страны региона в том, что они игнорируют происходящее в Украине. Он призвал арабские страны присоединиться к «формуле мира» — плану Зеленского, предусматривающему вывод российских войск и возвращение Украины к границам 1991 года.

Выступая перед членами Лиги арабских государств в Джидде, Зеленский также выразил надежду, что страны региона помогут с возвращением политзаключенных из Крыма и других оккупированных территорий.

«К сожалению, в мире и здесь, среди вас, остаются те, кто закрывает глаза на эти клетки [где удерживают украинцев] и незаконные аннексии. Я здесь, чтобы каждый мог честно взглянуть [на происходящее], — как бы россияне ни пытались повлиять на [политиков других стран], независимость должна сохраняться», — сказал Зеленский.

Из всех стран Лиги только Сирия открыто поддержала российское военное вторжение в Украину, в то время как другие государства предпочитают войну не комментировать, но при этом сохранять хорошие отношения с Москвой.

Сама Саудовская Аравия, принимавшая саммит в Джидде, предпочитает сохранять в этом вопросе хрупкий баланс. С одной стороны, она поддержала резолюцию ООН, призывающую к выводу из Украины российских войск, и пообещала Киеву гуманитарную помощь на 400 млн долларов. Однако с другой стороны, не спешит поддерживать санкции в отношении Москвы, заявляя о своем нейтралитете.

Тем не менее, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман вновь предложил свои услуги в качестве посредника на возможных переговорах о прекращении военных действий в Украине.

В своем выступлении Зеленский также не упустил шанс высказать критику в адрес Ирана, хотя эта страна и не входит в Лигу, отметив, что Тегеран продолжает поставлять России боевые беспилотники.

Несмотря на многочисленные свидетельства, Иран категорически отрицает военные поставки России. При этом Тегеран утверждает, что отправил Москве партию дронов еще до начала полномасштабного вторжения в Украину.

15:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.