Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

14 человек госпитализированы и 3 скончались по республике за 2 дня из-за отравления угарным газом

14 человек госпитализированы и 3 скончались по республике за 2 дня из-за отравления угарным газом

Нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи является широко распространенной причиной отравления угарным газом среди населения.

Таким образом, за прошедшие двое суток по республике 14 человек госпитализированы и 3 скончались по причине отравления угарным газом различной степени тяжести.

Так, 19 декабря 2022 года в г.Семей в области Абай на 2-м этаже 2-х этажного жилого дома с печным отоплением из-за нарушений правил эксплуатации отопительной печи на твердом топливе по причине отсутствия тяги дымохода, получив отравление угарным газом, госпитализированы 3 человека 1994 г.р., 1971 г.р. и 1997 г.р.

Также, 19 декабря в г Астана в частном 2-х этажном жилом доме из-за неисправности печного отопления, причина которой устанавливается, получили отравление угарным газом средней степени тяжести и доставлены в больницу граждане 1970 г.р., 1990 г.р., 1994 г.р., 2012 г.р., 2015 г.р., 2018 г.р.

18 декабря 2022 года в центральную больницу района Алтай в п.Малеевск, с.Малеевск Восточно-Казахстанской области с признаками отравления угарным газом, был госпитализирован 15-летний подросток. Как оказалось, несчастный случай произошел по причине неочищенного дымохода, когда парень находился в бане. По результатам проверки сотрудниками УЧС района Алтай было установлено, что окись углерода поступала в помещение бани через трещины на стене печи. За допущенные нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи в отношении владелицы дома, 1983 года рождения составлен административный протокол по статье 410 КоАП. Стоит отметить, что ранее специалисты службы ЧС посещали данный дом и проводили инструктаж безопасности с вручением корешка–предложения, где были указаны все рекомендаций.

В частном жилом доме в селе Бурыл Жамбылской области 18 декабря из-за нарушений правил эксплуатации газовой колонки получили отравление угарным газом и были госпитализированы в больницу хозяйка дома 1959 г.р. и гражданка 1990 г.р. в тяжелом состоянии, также дети 11 и 7 лет.

На место выезжали 1 сотрудник ДЧС и 3 работника АО «КазТрансГазАймак».

Также в Жамбылской области 19 декабря произошел случай отравления угарным газом с летальным исходом. В 40 км от с.Конаев в крестьянском хозяйстве «Шарипхан» в частном жилом доме, предварительно из-за нарушений правил эксплуатации отопительной печи на твердом топливе получили отравление угарным газом и скончались 3 члена семьи 1965 г.р., 1969 г.р. и 2008 г.р. Причина и обстоятельства гибели устанавливаются. На место происшествия выезжали 2 человека личного состава 1 единица техники ДЧС.

Уважаемые граждане! Для предотвращения возможных трагических последствий будьте постоянно бдительными и соблюдайте несложные правила безопасности.

МЧС РК рекомендует населению своевременно устранять нарушения, которые могут привести к несчастным случаям. Устранять трещины в печах, чистить дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца, в морозы не перекаливать печи, использовать для топки дрова, длина которых не превышает размеры топки.

При возникновении ЧС сообщать по номеру «112».

Пресс-служба МЧС РК

12:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.