Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$449.58
486.94
4.86

Медики павлодарской службы «103» спасли пациентов после остановки сердца

Медики павлодарской службы «103» спасли пациентов после остановки сердца

В обоих случаях был применен дефибриллятор, передает @Pavlodarnews.kz.

Как рассказали в пресс-службе областной станции скорой помощи, первую успешную реанимацию провели в Павлодаре. 30 января 54-летней женщине стало плохо возле собственного подъезда. Прибывшие сотрудники скорой помощи диагностировали у нее тромбоэмболию легочной артерии и в условиях реанимобиля начали оказывать ей экстренную помощь.

В тот момент у пациентки остановилось сердце, поэтому медики приступили к реанимационному пособию. Восстановив сердечный ритм, бригада «103» доставила женщину в городскую больницу №1.

Еще один случай произошел накануне в Успенском районе. В скорую помощь обратился 50-летний мужчина, который пожаловался на резко ухудшившееся состояние. Приехав на место, фельдшерская бригада выяснила, что у него острый коронарный синдром. Во время транспортировки у пациента произошла полная остановка сердца. Чтобы «перезапустить» сердце, фельдшер решил применить дефибриллятор. Уже в приемном покое вместе с коллегами-медиками из районной больницы он продолжил реанимацию.

Учитывая тяжелое состояние пациента, было принято решение перевезти его в областной центр медицинской авиацией. В составе медицинской бригады в Успенку прибыли реаниматолог и кардиолог. Они доставили мужчину в Павлодар. Сейчас он находится в кардиоцентре под наблюдением специалистов.

– Реанимация требует оперативности и четких действий от того, кто ее проводит, – говорит заместитель главврача областной станции скорой помощи Ольга Вербовая. – А потому мы постоянно проводим обучение и переподготовку по реанимационному пособию среди всех работников «103». Благодаря этому показатель успешной реанимации на уровне нашей службы за последние годы значительно вырос.


Еще один похожий случай зафиксировали в Аксу. В пригородном селе Евгеньевка помощь понадобилась 27-летнему мужчине. Накануне вечером он почувствовал острые боли в груди, однако принятые лекарства их не сняли. Тогда он обратился в «103». Медработники сделали пациенту электрокардиограмму, которая показала, что у него инфаркт миокарда.

Во избежание осложнений во время транспортировки мужчине провели тромболитическую терапию. И, как установила коронарография, которую сделали пациенту после госпитализации в кардиологическом центре, не зря – у него обнаружили тромб. В результате больному установили стент и таким образом спасли от смерти.

Фото Константина Шелкова

11:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.