Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

В Петропавловске ночью потушили крупный пожар

В Петропавловске ночью потушили крупный пожар

Пожар в микрорайоне Береке на окраине Петропавловска потушили в 01:01 ч. 8 мая. С момента вызова пожарных к этому времени прошло шесть часов, сообщает департамент по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области. 

Напомним, сначала на ул. 5-й Сенной горел камыш, потом он перекинулся на частные дома. Огнем уничтожены 7 жилых домов и два нежилых дома, а также гараж ИП «Сервис Вектор» на площади 540 кв.м. и 3 автобуса. Во сколько пожарные прибыли на место не сообщается. 

В ДЧС объяснили, что в это же время в городе горел сухостой и камыш еще в четырех местах, поэтому не сразу удалось стянуть все силы к Береке. Тушение осложнялось болотистой местностью и сильным ветром. 

Тушением занимались более 130 человек и почти 30 единиц техники. Локализовать пожар удалось лишь в 21:55, а ликвидировать — около часа ночи. Небольшой район многоэтажек оцепили и не пропускали туда никакие автомобили, кроме пожарных. 

На базе СШ № 25 г. Петропавловска организовали эвакопункт и открыта горячая линия: 55-10-10, 52-27-25. 

На месте аким области Айдарбек Сапаров встретился с погорельцами и пообещал обеспечить всех временным жильем.

С места пожара эвакуировано 40 человек, из них 9 детей. Один житель обратился в больницу. Других данных по пострадавшим нет. На месте пожара специалисты оказывают психологическую помощь населению. 

«В день пожара зафиксирована высокая температура (4 класс опасности), однако на территории области неоднократно фиксировались очаги возгорания, выезды противопожарной службы следовали один за другим. Причина в вопиющем нарушении правил пожарной безопасности, разведении костров, проведении сельхозпалов», — прокомментировали в ДЧС СКО. В городском акимате жителей попросили не поддаваться панике и не распространять ложную информацию.

11:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.