Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

​О повышении цен на ГСМ

​О повышении цен на ГСМ

29 марта глава государства, выступая в парламенте отметил: «Низкие тарифы и низкие цены негативно влияют на нашу экономику. Все выделенные субсидии будут потрачены впустую на соседние страны. Как бы сложно это ни было, эту проблему нужно решать постепенно».

3 апреля на портале «Открытые НПА» появились проекты приказов министра энергетики «О внесении изменений в приказ „Об установлении предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено госрегулирование цен“, О внесении изменений в приказ „Об утверждении Правил определения предельной цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено горегулирование цен“ и „Об установлении предельных цен на оптовую реализацию нефтепродуктов для стационарных АЗС, на которое установлено государственное регулирование цен“, а также проект приказа АЗРК „О внесении изменения в приказ “О введении временного государственного ценового регулирования на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на автогазозаправочных станциях на территории РК».

Срок обсуждения первых трех установлен до 7 апреля, четвертого — до 17 апреля.

Приказ АЗРК предусматривает повышение предельных цен на розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта: Алматы — с 65 до 75 тенге за литр, Алматинская и СКО — с 70-75 до 75-80, ВКО и Абайская- с 60-65 до 70-75. В Атырау и Мангистау цены повышать не рискнули (50-55), да, собственно, решение и так откладывали больше года, а потом еще и завершения выборов ждали.

Проекты приказов МЭ подразумевают повышение предельных цен на розничную реализацию нефтепродуктов:

бензин марок Аи-92 и Аи-93 – 205 тенге за литр (было 182 и 187 в разных регионах), дизельное топливо – 450, при предъявлении водительского удостоверения, выданного в РК, — 295 (было, соответственно, 450 и 230-260 в разных регионах).

Предельные цены на оптовую реализацию нефтепродуктов, для стационарных АЗС, на которое установлено госрегулирование цен на базисе поставки НПЗ, предлагалось установить в следующем размере: бензин марки Аи-80 – 93161 тенге за тонну; бензин марки Аи-92 и Аи-93 – 214584 тенге за тонну; дизельное топливо (летнее, межсезонное) – 284350 тенге за тонну.

4 апреля правительство после своего заседания объявило о повышении цен на ГСМ.

Поскольку повышение цен было анонсировано, но не произведено, то рынки отреагировали очевидным образом: нефтебазы «зажали» запасы, а заправки принялись либо повышать цены, либо ограничивать продажу по старым ценам.

Несмотря на то, что принятие решения сразу после выборов было достаточно очевидным, создается впечатление, что правительство в целом и профильные госорганы в частности в очередной раз начали принимать меры не заранее, а постфактум, обвиняя в очередной раз «топливную мафию».

Не менее интересны и оценки правительства в плане влияния повышения цен на инфляцию, которая в прошлом году превысила 20%, в этом пока оценивается в 18%, а по поручению президента вообще должна быть снижена вдвое.

Премьер Смаилов, старый статистик, оптимистично сообщил, что «прямой эффект от планируемого повышения цены в текущем году оценивается в 0,35 п.п. инфляции». Он заверил, что «мы будем дальше активно реализовывать комплекс мер, направленных на снижение инфляционного давления».

Кстати, в инфляции прошлого года принято винить исключительно «геополитическую турбулентность», а повышение цен на ГСМ — тем, что «наше дешевое топливо работает на экономики соседних стран в ущерб собственным национальным интересам».

Поэтому населению нужно четко разъяснять, что повышение цен — это мера не просто экономически важная, но и очень патриотичная.

14:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.