Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

​Багдат Мусин провел встречу с населением Павлодарской области

​Багдат Мусин провел встречу с населением Павлодарской области

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин посетил с рабочим визитом Павлодарскую область. В рамках поездки глава ведомства провел прием граждан в павлодарском Специализированном Центре обслуживания населения, встретился с общественностью и IT-специалистами региона.

Во время приема граждан в СпецЦОНе жители Павлодара смогли лично поговорить с министром о качестве оказываемых ЦОНами услуг. В целом павлодарцы остаются довольны работой ЦОНов, кроме того, они отмечают, что с переходом в онлайн-пространство оперативность и удобство получения госуслуг значительно повысилась. Вместе с тем, по их мнению, некоторые вопросы все еще забюрократизированы и требуют внимания со стороны министерства. Отвечая на вопросы министр пообещал, что в скором времени в Экибастузе откроется свой СпецЦОН и жителям города и района не нужно будет ездить в областной центр для оформления транспортных средств.

В ходе встречи с населением в Торайгыров университете, Багдат Мусин рассказал о проектах и успехах проводимой ведомством работы в части оказания госуслуг, обеспечения области доступным интернетом и связью, космическом мониторинге.

Глава министерства напомнил, что сегодня казахстанцам в онлайн-формате доступны 18 основных документов, среди которых – удостоверение личности, водительские права, свидетельства о браке и рождении и другие. При этом Багдат Мусин подчеркнул, что нацелен на то, чтобы государственные услуги оказывались в проактивном порядке, а в ближайшем будущем и вовсе отказаться от человеческого фактора.

«Мы ставим себе цель исключить человеческий фактор из процесса предоставления госуслуг. В планах реализация таких проектов, как «терминал документирования» для получения удостоверения личности и его перевыпуска. В настоящее время данный проект пилотно устанавливается в ряде ЦОНов города Нур-Султан. Это решение позволяет населению заказать удостоверение личности за 5-10 минут без обращения к сотруднику миграционной службы», — рассказал Багдат Мусин.

Кроме того, глава цифрового ведомства сообщил, что сегодня 98% населения Павлодарской области, а это 758 тыс. человек обеспечены услугами Интернета и связи. Остальные 2% будут подключены в ближайшее время.

Еще один немаловажный вопрос — спутниковая оценка состояния пастбищных угодий, благодаря которой в области выявлен самовольный захват 1,8 млн. га пастбищных угодий.

Кроме того, посредством космомониторинга лесных ресурсов выявлено 731 полигонов вырубок, оцифрованы 144 постройки на территории государственного лесного фонда Павлодарской области. Данные переданы в Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК для дальнейшей проверки законности построек. Общая площадь оцифрованных лесных массивов составило 225,9 тыс. га.

Затронул Багдат Мусин и тему развития системы «Умный город». По его сведениям, Павлодар занимает 13 место в рейтинге Smartcity, поэтому здесь есть сферы, над которыми нужно работать.

«В городе Павлодар на 100 человек установлено 2 видеокамеры, что в 7 раз меньше аналогичных мировых показателей. К примеру, в США установлено 15 камер на 100 человек. Также, в Павлодаре до сих пор не автоматизирована выдача услуг организаций жилищно-коммунального сектора по сравнению с другими регионами. Работа по цифровизации услуг СЕМ проводится на базе региональных геоинформационных порталов», — отметил министр.

В ходе поездки глава цифрового ведомства также ознакомился с работой регионального IT-Hub «Jylygai – Teplitsa» и встретился с IT-сообществом Павлодарской области. Во время встречи Багдат Мусин рассказал о том, что МЦРИАП РК намерен подготовить 100 тысяч IT-специалистов до 2025 года. Для этого школам программирования предоставляются гранты, в конце прошлого года было выдано 100 грантов 13 IT-школам, грант составляет 600 тыс.тг. В этом году будет выдано еще 3 000 грантов.

При этом, IT-школа, открытая в 2021 года на базе Торайгыров университета, уже готовит специалистов по 7 курсам. На текущий момент выдано 108 сертификатов, из них 63 по курсам в сфере IT. Учитывая положительную динамику по подготовке квалифицированных IT-специалистов считаем целесообразным развитие экосистемы и создания в Павлодарской области IT-хаба.

В завершение рабочей поездки Багдат Мусин встретился с акимом Павлодарской области Абылкаиром Скаковым, где обсудил актуальные вопросы по развитию региона в сфере цифровизации.

Пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК

23:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.