Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.32
473.33
4.76

Труп незаконного старателя найден в неработающей шахте в Акмолинской области

Труп незаконного старателя найден в неработающей шахте в Акмолинской области

В золотодобывающей шахте Бестобе в Акмолинской области обнаружен труп, предположительно, незаконного старателя, передает информационный портал 716.kz со ссылкой на пресс-службу АО «АК «Алтыналмас».

«Тело в спальном мешке обнаружили утром осмотрщики клетьевой на горизонте минус 655 метров в вагоне для перевозки взрывчатого материала рядом со «стволом» шахты. Диспетчер вызвал полицию на место происшествия. Тело опознали, погибшим оказался житель поселка Бестобе. Работником рудника Бестобе не являлся. Шахта золотодобывающего рудника Бестобе не работает почти год, а нижние горизонты затоплены грунтовыми водами», — отметили в пресс-службе.

В апреле текущего года на горизонте шахты «Западная» этого же рудника обходчики обнаружили тело 43-летнего жителя Павлодарской области. По данным полиции Степногорска, он скончался от ишемической болезни сердца. Покойный незаконно проник в шахту, где его, вероятно, бросили напарники.

Не исключено, что в данном случае произошла такая же ситуация: старатели положили тело напарника в спальный мешок и оставили рядом со «стволом» шахты, чтобы работники рудника подняли его на поверхность.

Представители компании «Алтыналмас», владеющей рудником Бестобе, отмечают, что нахождение в неработающей и полузатопленной шахте опасно для жизни, поскольку вентиляционные и другие инженерные системы не работают.

21:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.