Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

​В Алматы предотвращена потеря из бюджета на сумму 7,3 миллиарда тенге

​В Алматы предотвращена потеря из бюджета на сумму 7,3 миллиарда тенге

Более 7-ми миллиардов тенге удалось сэкономить в рамках реализации проекта «Единое окно закупок». Об этом сообщили в Антикоррупционной службе в ходе 1-го выездного заседания Общественного совета Агентства.

Доклады и презентации спикеров выездного заседания Общественного совета Агентства опубликован на сайте и доступен по данной ссылке.


На расширенном заседании Алматинской городской комиссии по вопросам противодействия коррупции Первый заместитель Председателя Агентства Дмитрий Малахов рассказал об антикоррупционных инициативах.

«В текущем года в Мажилис Парламента будут внесены еще 2 законопроекта по закреплению законодательных основ ряда антикоррупционных инициатив. В частности, это касается внедрения института финансового расследования, криминализации обещания/предложения взятки, усиления ответственности юридических лиц за коррупцию и развития правового регулирования конфликта интересов», — резюмировал Малахов.

Доклады и презентации спикеров заседания выездной комиссии опубликованы на сайте и доступны для изучения.


В ходе встречи с представителями неправительственных организаций по выработке предложении и обмену мнениями в вопросах противодействия коррупции обсуждена реализация Карты коррупционных рисков.

Одним из рисковых сфер Алматы являются земельные отношения. В этой сфере возвращены в государственную собственность 23 земельных участка площадью более 16 га, в том числе земли особо охраняемых природных территорий, расположенных в горнолыжном курорте Чимбулак и земли, ранее принадлежавшие университету КазНУ имени Аль-Фараби. Доклад спикера опубликован по этой ссылке.


Помимо этого, представители Антикоррупционной службы провели встречу с бизнесменами мегаполиса и обсудили проблемы, мешающие развитию предпринимательства.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели – это получение различного рода разрешительных документов, предъявление излишних требований, сложность открытия и ведения бизнеса, несовершенство законодательства.

Антикоррупционная служба акцентировала все внимание на решение и устранение вышеперечисленных сложностей, препятствующих развитию бизнеса.

Также, предпринимателями Алматы подняты вопросы незаконных административных барьеров и коррупции на границе. Доклад опубликован здесь.

16:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.