Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

​Зарплата очень отстаёт от инфляции и роста цен. Сигналов от работников об этом всё больше​

​Зарплата очень отстаёт от инфляции и роста цен. Сигналов от работников об этом всё больше​

В Атырауском областном акимате прошло заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию трудовых отношений, на котором были рассмотрены вопросы сотрудников подрядных организаций АО «Эмбамунайгаз» и АО KPI Inc., а также ТОО «Атырау Жарык», сообщает «Ак Жайык» со ссылкой на пресс-службу акима области.

Руководитель областного управления государственной инспекции труда Игилик Аубакиров в своем докладе рассказал, в частности, о жалобах работников на низкую зарплату.

— В ТОО «KZ Projection Group», которое ответственно за обеспечение охраны объектов АО «Эмбамунайгаз», работают более 500 человек. Их месячная заработная плата составляет 84 тысячи, и лишь в начале этого года она выросла на 10%. С такой же жалобой в акимат области обратились работники ТОО «Gold Sunray», предоставляющего в аренду транспорт для ТОО «АНПЗ». Рост зарплаты в этой компании составил 10% с 1 июля 2022 года и еще 10% с 1 января 2023-го. Также установлена ежемесячная надбавка в размере 20 тысяч тенге водителям спецавтотранспорта и слесарной группе. В своём обращении они просят межведомственный штаб внести предложение о повышении фонда оплаты труда, — сказал И. Аубакиров.

Далее был рассмотрен вопрос заработной платы в АО «Атырау Жарык». По словам президента АО «Атырау Жарык» Мейрбека Кубашева, повышение заработной платы сотрудников планируется со II квартала этого года.

— Направлены письма в государственные органы с целью повышения заработной платы, изменения действующего тарифа. В Закон «О естественных монополиях» внесены изменения, связанные с Законом РК от 30 декабря 2022 года, который вступил в силу 12 января 2023-го. Теперь эти изменения должны быть внесены в Правила формирования тарифов. В пункте 601 Правил предусматривается внесение следующих изменений: «Основанием для изменения утвержденного ведомством уполномоченного органа тарифа до истечения срока его действия является изменение среднемесячной номинальной заработной платы одного работника по видам экономической деятельности в регионе (городе), сложившейся по данным статистики за год, — сказал М. Кубашев.

Председательствующий на совещании аким области Серик Шапкенов поручил ответственным лицам своевременно выплачивать заработную плату, а также строго следить за соблюдением правил безопасности на производственных предприятиях:

— Наша главная цель — защита прав работников, это чётко прописано в Трудовом кодексе. Задача — обеспечить рабочих всем необходимым. Это вопрос, который не терпит небрежного отношения. Более того, на этом предприятии неоднократно происходили несчастные случаи. Почему сотрудники иностранных компаний четко и ответственно соблюдают техническую безопасность, а у нас — полная противоположность? Потому что не соблюдаются требования.

Подготовила Айнур Сапарова 

16:10
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.