Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Площадь снегопокрытия в Казахстане составляет 56%

Площадь снегопокрытия в Казахстане составляет 56%

МЧС для оценки возможной паводковой ситуации в регионах используется карта снегопокрытия Казахстана. Карта составляется РГП «Казгидромет» по данным оперативного космического мониторинга снежного покрова. Об этом сообщает департамент предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС РК.

При составлении карты «Казгидрометом»оценивается площади снегопокрытия в процентах от общей территории региона, что позволяет оценить, где идет активное снеготаяние и остается риск подтопления населенных пунктов талыми водами.

Кроме того, показанные на карте площади бассейнов рек и водосборов крупных водохранилищ позволяют оценить, где и когда начнутся процессы увеличения расходов воды в реках, а где опасность больших притоков талых вод по ним снижена.

Для примера по данным на 8 марта 2023 года снега практически нет в Мангистауской, Кызылординской, Атырауской областях, снег остается в небольших горных территориях в Туркестанской, Жамбылской областях. Идет активное снеготаяние в Алматиснкой, Жетысуской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях. Начавшееся таяние снега в бассейнах рек Сагыз и Эмба в Актюбинской области сигнализирует от том, что начнут увеличиваться расходы воды по этим рекам в Атырауской области.

14:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.