Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

О прохождении паводкового периода в Казахстане

О прохождении паводкового периода в Казахстане

20 марта 2023 года в Службе центральных коммуникаций проведен брифинг на тему «О прохождении паводкового периода». Спикерами выступили начальник Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций Кахарман Оразалин, начальник Департамента по предупреждению чрезвычайных ситуаций МЧС РК Рустамбек Амрин.

С учетом оставшихся снегозапасов и прогноза сроков и величин предстоящего потепления сохраняется высокий риск паводка в Карагандинской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Костанайской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях и в области Абай.

За время подготовки к паводковому периоду акиматами реализованы мероприятия, которые позволили снять угрозу с 213-ти населенных пунктов и минимизировать для 580-ти, где проживает более 550-ти тысяч человек.

С начала 2023 года в регионах возведено более 24 км временных дамб и порядка 60 км валов вокруг населенных пунктов, очищено 4 тысяч км каналов и 6 тысяч км арыков, 15 тысяч автомобильных и более 3 тысяч железнодорожных водопропускных сооружений. Подготовлено более 260 тысяч тонн инертных материалов, 15 тысяч тонн ГСМ и более 1 млн мешкотары. Акиматами заключены договора о намерениях по организации питания. Подготовлено 1 635 тонн продуктов питания, 1 700 палаток, 49 тысяч кроватей и более 207 тысяч комплектов постельных принадлежностей.

Из населенных пунктов вывезено 12,4 миллиона кубических метра снега, на 98 участках проведены взрывные работы.

С целью предупреждения и снижения возможных негативных последствий паводковых чрезвычайных ситуаций подразделения территориальных подсистем Государственной системы гражданской защиты переведены в режим повышенной готовности.

Для подготовки к ликвидации Чрезвычайных ситуации весеннего периода, а также отработки управленческих решений по организации защиты населения и территории в условиях паводковых угроз, в период с 2 по 3 марта проведено Республиканское командно-штабное учение «Көктем».

В учении приняли участие республиканские службы гражданской защиты, центральные и местные исполнительные органы, воинские части Национальной гвардии и Министерства обороны.

Учения организованы в формате единой комплексной задачи по проведению повсеместных практических противопаводковых мероприятий.

В местах проведения работ были развернуты полевые лагеря и временные эвакуационные пункты, передвижные пункты управления для организации связи и передачи оперативной информации.

На всех уровнях проведены заседания комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС, на которых определены мероприятия по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в условиях весеннего периода.

С начала наступления паводкового периода подтоплено талыми и дождевыми водами 162 жилых дома, 3 здания и 20 дачных домов в Туркестанской, Павлодарской, области Абай, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях.

Всего эвакуировано 957 человек, отогнано в безопасные места свыше 5,5 тысяч голов сельско-хозяйственных животных.

На сегодняшний день, подтопленными остаются 13 жилых домов в Актюбинской области.

Продолжаются переливы на 8 участках автодорог местного значения в Актюбинской и Костанайской областях.

В Актюбинской области в пунктах временной эвакуации и у родственников размещались 311 человек, вернулись по месту жительства 646 человек.

В городе Уральск и 5 районах Западно-Казахстанской и в Кобдинском районе Актюбинской области объявлены чрезвычайные ситуации местного масштаба природного характера.

В период с 14 по 20 марта в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях откачано более 850 тысячи кубических метров воды, уложено порядка 63 000 мешков с инертными материалами, перерыто траншей для отвода воды на 13 участках, проведены берегоукрепительные работы протяженностью 3,6 км.

В Западно-Казахстанской области пики половодья на реках области прошли, за исключением реки Урал, водность которой зависит от гидрологической обстановки в верховьях реки Урал в России.

Всего в аварийно-спасательных работах были задействованы свыше 3,5 тысячи человек, 500 ед. техники, 300 водооткачивающих и плавательных средств.

С участием заинтересованных служб и организации функционируют республиканский и областные оперативные штабы.

С начала паводкового периода направлено 5 397 СМС-сообщений о штормовом предупреждении, посредством мобильного приложения «Дармен» 884 уведомления.

На телефон «горячей линии» поступило свыше 350 звонков информационного характера.

Причинами подтоплений явились отсутствие водоотводных каналов, арыков, защитных обвалований вокруг населенных пунктов, арычно-дренажной системы внутри пострадавших поселков, а также зарастание и заиление русел рек и строительство домов в водоохранных полосах.

В целом для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки сформирована группировка сил и средств в количестве свыше 35 тыс. человек, порядка 11 тыс. ед. техники,
700-т плавательных средств и свыше 3-х тыс. водооткачивающих средств МИО, МЧС, МВД.

В постоянной готовности находятся воздушные суда Казавиаспас на случай оперативной переброски сил и средств, а также экстренной эвакуации пострадавшего населения.

МЧС призывает граждан своевременно вывозить накопившийся снег со двора, принять участие в очистке арыков вдоль улиц.

Пресс-служба МЧС РК

09:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.