Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Как проходят противопаводковые работы в Актюбинской области

Как проходят противопаводковые работы в Актюбинской области

В Актюбинской области продолжаются работы по отводу талых вод с жилых домов и дворовых территорий. За сутки откачано 70500 куб. м талой воды.

В настоящее в селе Кобда Кобдинского района привлеченными силами и средствами продолжаются работы по откачке воды из 13 жилых домов. Ранее эвакуированные 12 человек находятся в пунктах временной эвакуации, 79 человек – у родственников, 365 человек вернулись в свои дома. Ранее отогнанные сельскохозяйственные животные и птицы возвращены в подворья.

Ситуация находится на постоянном контроле.

В регионе в целях принятия оперативных мер в период весеннего паводка круглосуточно работает областной противопаводковый штаб.

Действует телефон «горячей линии», на который поступило 135 звонков информационного характера.

В период с 14 по 22 марта 2023 года в Актюбинской области откачано 598 786 м3 воды, уложено 29 333 шт. мешкотары, перерыты траншеи для отвода воды на 1 участке, проведены берегоукрепительные работы протяженностью 3600 м, завезено 15 286 м3 инертного материала, возведена временная дамба протяженностью 325 метров. Проложен водоотводной канал в реку Кобда протяжённостью1000 метров. Вывезен снег объемом 593 550 тыс. куб.м.

В целом, проведенные по Актюбинской области ранее до начала паводкового периода превентивные противопаводковые мероприятия по устройству водопропускных труб, очистке арычной системы, вывозу снега, способствовали уменьшению паводковых угроз.

Проводимые в настоящее время инженерные и другие работы также способствуют скорейшей стабилизации обстановки в наступивших сложных гидрометеорологических условиях, связанных с резким повышением температурного фона и резкого таяния снега при максимальных показателях промерзания грунта.

Противопаводковые мероприятия продолжаются.

Пресс-служба ДЧС Актюбинской области

13:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.