Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Дело об аварии на Экибастузской ТЭЦ передано в суд

Дело об аварии на Экибастузской ТЭЦ передано в суд

Прокуратура области начала следствие 30 ноября прошлого года по ст. 254 УК РК — недобросовестное отношение к обязанностям в коммерческой организации, передает @Pavlodarnews.kz.

Досудебное расследование по уголовному делу по факту аварии на объектах ТОО «Экибастузтеплоэнерго» завершено и направлено суд.

О результатах расследования сообщил надзорный орган.

На Экибастузской ТЭЦ из-за ненадлежащего технического состояния зданий и сооружений промерзла импульсная трубка датчика давления. Поэтому регулятор на основании ложных показаний увеличил подпитку воды.

Затем сотрудники химического цеха включили еще два насоса, увеличив давление, что вызвало многочисленные порывы на тепловых сетях ТОО «Экибастузтеплоэнерго».

«Проведенными экспертизами (исследование металлов и сплавов, строительно-технической и энергетическо-технологической) установлены 100% эксплуатационный износ магистрали трубопроводов, аварийное состояние конструкции главного корпуса котлотурбинного и водогрейного цехов, неправильные и несогласованные действия руководства и оперативного персонала, что в совокупности привело к аварии», — уточнили в облпрокуратуре.

Множественные нарушения при технической эксплуатации электрических станций и сетей ТОО выявили специалисты аудита, областных ведомств — управления государственного архитектурно-строительного контроля, департамента по ЧС, департамента санитарно-эпидемиологического контроля, управления труда, департамента Комитета по регулированию естественных монополий, а также Агентства РК по финансовому мониторингу и Министерства энергетики РК.

16 мая 2023 года действия бывшего генерального директора ТОО, директоров Экибастузской ТЭЦ и «Экибастузские тепловые сети» квалифицированы по ст.254 УК РК — недобросовестное отношение к обязанностям в коммерческой организации.

«22 мая 2023 года расследование завершено, а 15 июня 2023 года после изучения прокурором дело направлено в Экибастузский городской суд для рассмотрения по существу», — дополнили в надзорном органе.

В облпрокуратуре также сообщили, что 11 января 2023 года начато досудебное расследование по факту халатности должностных лиц, ответственных за отопительный сезон по ст. 371 ч.2 УК РК).

Установлены и признаны подозреваемыми два фигуранта — руководитель территориального департамента энергетического надзора и руководитель ОЖКХ Экибастуза, «<…> которые в силу полномочий обязаны были обеспечить надлежащий контроль и надзор за деятельностью ТОО в отопительный период».

Расследование по данному факту продолжается. Иная информация в соответствии с требованиями ст.ст. 47, 201 УПК РК не подлежит разглашению, в целях сохранения конфиденциальности и соблюдения прав участников уголовного судопроизводства.

Напомним, суд удовлетворил иск акима Экибастуза к «Экибастузтеплоэнерго». С предприятия взыщут в пользу бюджета города материальный ущерб – 22 170 308 тенге.

Фото Константина Шелкова

13:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.